Российские военные не дают украинцам выезжать через гуманитарные коридоры, Лукашенко получил статус соагрессора и союзника РФ, а Украина хочет, чтобы переговоры прошли в формате личной встречи двух президентов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 8 марта.

Удар по экологии

В результате обстрелов украинских городов страдают не только атомные электростанции. Ночью в результате двух авиаударов в Житомире и Черняхове загорелись резервуары на нефтебазах.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщает, что жертв и пострадавших пока не найдено.

Другая версия переговоров

Украинская сторона хочет, чтобы переговоры с Россией прошли в формате личной встречи Путина и Зеленского. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба:

«Мы давно хотели прямого разговора между президентом Украины и Владимиром Путиным, потому что мы все понимаем, что именно он принимает окончательные решения, особенно сейчас. Наш президент ничего не боится, в том числе прямой встречи с Путиным. Если Путин тоже не боится, пусть приходит на встречу, пусть садятся и говорят».

Напомним, что три раунда предыдущих переговоров фактически закончились только решением о «режиме тишины» и гуманитарных коридорах. Но ни того, ни другого пока не случилось.

Срывы эвакуации

Вчера поздним вечером Владимир Зеленский сообщил о том, что российские солдаты заминировали дорогу в Мариуполь, по которой мирным украинским жителям подвозили лекарства и продукты.

Также он сообщил о том, что российские военные уничтожают автобусы для эвакуации мирного населения.

«При этом они делают так, чтобы открылся небольшой коридор на оккупированную территорию на несколько десятков людей. Не так в Россию, как до пропагандистов, на их телекамеры. Мол, вот кто спасает, — дополнил Зеленский.

К слову, сегодня Россия четвертый раз заявила, что гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей заработает с 10 утра. Прошлые три раза российские военные не прекращали огонь.

Режим-соагрессор

Теперь Лукашенко официально получил статус соагрессора в войне России против Украины. Об этом стало известно после заседания специального Постоянного совета ОБСЕ.

Его участник считают, что действия Путина являются нарушением международного права, устава ООН и угрожают мировой стабильности и безопасности.

«Историческая резолюция ГА ООН на прошлой неделе показала, что международное сообщество единственно выступает против российской захватнической войны. Россия с участием режима Лукашенко как соагрессором несет полную ответственность за жертвы среди людей, ранения и разрушения», — сказано в заявлении Евросоюза.

Спортивные бренды против войны

Adidas больше не будет работать в России. Это изменение касается в том числе интернет-магазинов бренда.

Компания призвала всех к миру и заявила, что пожертвует миллион евро беженцам, детям и другим украинцам, которым нужна помощь.

Напомним, что Nike в России закрыла только онлайн-магазины. Розничные магазины продолжили работать. А Puma больше не поставляет свою продукцию в РФ и закрыла все магазины в стране.

Ранее

Беларусский спорт перестаёт быть вне политики

Далее

«Рельсовая война». Как беларусы борются с российскими оккупантами

Читайте далее