Беларусы чувствуют ответственность за действия «властей», которые втянули Беларусь в войну России против народа Украины. Как беларусы относятся к войне в Украине и чем обернется для нас участие Лукашенко в агрессии — об этом и других результатах «Народного опроса». 

Инициатива «Народный опрос» опубликовала результаты проведенного исследования, касающегося войны в Украине, а также «референдума» в Беларуси, который проходил в атмосфере недовольства из-за втягивания Беларуси в войну, развязанную Путиным против народа Украины.

Напомним, что «Народный опрос» — независимый проект по изучению общественного мнения, в исследованиях которого может принимать участие любой желающий, находящийся в Беларуси. Оба опроса были проведены с 28 по 1 марта, количество респондентов, принявших участие в исследованиях, составило около 6000 человек.

Исследование о «референдуме» показало, сколько граждан приняло участие в голосовании. Среди опрошенных 62% ходило на голосование и сделало бюллетень недействительным, 4% беларусов проголосовало против изменений в конституцию, 5% респондентов приходили на участок, но не брали бюллетень, за изменения в конституцию из опрошенных никто не проголосовал.  Треть испытуемых и вовсе не принимали участие в «референдуме».

Согласно опросу, доля респондентов, которые не доверяют результатам референдума, оглашенным ЦИК, составляет 99%. Также по данным опроса, 28% граждан принимало участие в антивоенных протестных акциях, которые проходили 27 февраля по всей стране.

Практически все опрошенные граждане сообщили, что происходящее в Украине их пугает, отличается лишь степень испуга. 85% респондентов заявило, что война в Украине их очень пугает, а 13% — во многом пугает.

Беларусы также поделились, считают ли они, что чувствуют ответственность за действия «властей» Беларуси из-за участия в агрессии России против Украины. 78% опрошенных чувствуют ответственность, только 11% ответило, что не чувствуют ответственность за действия «властей», остальные респонденты затруднились дать ответ на этот вопрос.

Результаты «Народного опроса» показали, как видят происходящую ситуацию и как характеризуют ситуацию в Украине. Большинство беларусов, то есть 79% респондентов, считает происходящее в Украине агрессией России против Украины с участием Беларуси, около 12% беларусов считает, что полномасштабная война между Россией и Украиной, лишь 5% опрошенных сообщили, что считают военные действия началом Третьей мировой войны. Всего 1% респондентов назвал происходящее «военной спецоперацией России для предотвращения глобальной войны».

Опрошенные беларусы поделились своим мнением на тему того, какую позицию должна занимать Беларусь в военной агрессии России против Украины. Большая часть принявших в опросе граждан считает, что Беларусь должна занимать в войне между Украиной и Россией нейтральную позицию, так ответило 59% респондентов, 34% граждан заявило о том, что нельзя сохранять нейтральность, лишь 7% не смогло ответить на этот вопрос.

Кроме того, 98% респондентов считает, что участие в войне в Украине на стороне России обернется катастрофой для Беларуси. Практически столько же опрошенных – 97% согласно с тем, что беларусские солдаты не должны гибнуть на войне, которую развязала РФ.

Беларусы считают, что последствия для Беларуси будут сугубо негативные. Большая часть опрошенных — 46% считает, что Лукашенко втянет Беларусь в вооруженный конфликт в качестве союзника России. Чуть меньше, около 39% респондентов думает, что Беларусь утрачивает суверенитет и становится частью России. Только 13% беларусов считает, что российские войска остаются на территории Беларуси после окончания военных действий.

Респонденты также ответили на вопрос: что может заставить людей выйти на антивоенные протестные акции в ближайшее время. 59% считает, что беларусы могут выйти на улицы в знак протеста, если будет объявлена частичная или полная мобилизация. Примерно столько же 58% утверждает, что протесты могут начаться тогда, когда беларусских срочников отправят воевать в Украину. Около 26% опрошенных сочло, что антивоенные акции могут пройти, если в результате запусков ракет с территории Беларуси погибнут мирные жители. Лишь 10% посчитало, что беларусов ничего не сможет заставить вывести на улицу.

Photo by Aliaksei on Unsplash

Ранее

«Рельсовая война». Как беларусы борются с российскими оккупантами

Далее

Правила поведения при обстреле или бомбежке

Читайте далее