Вчера прошёл третий этап переговоров украинской и российской сторон в Беловежской пуще.

Делегат от Украины Михаил Подоляк рассказал, что на сегодня результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока что нет. Также обсуждалась одна из важнейших тем на данный момент — создание гуманитарных коридоров. По словам представителя России, он уже привозил проекты документов, но украинская сторона так их и не подписала. Весьма странное заявление, если учесть тот момент, что именно российские войска не выпускают мирных граждан из оккупированных городов, продолжая взрывать железную дорогу и расстреливать автобусы и автомобили, пытающиеся покинуть зону активных военных действий. Но по словам Мединского, эвакуации препятствует противоположная сторона, используя людей как прикрытие. Россия же по прежнему готова прекратить так называемую спецоперацию «в любой момент», если украинская сторона согласится прекратить военные действия, закрепив нейтралитет в Конституции, а также признать ЛНР и ДНР независимыми территориями, а Крым — российским.

Интересно, что на время переговоров в Минск зачем-то прилетал самолет Виктора Януковича. Про его цель визита нигде не сообщалось. Напомним, что совсем недавно Кадыров заявил, что Владимир Зеленский должен передать власть бывшему президенту Украины, которому когда-то пришлось бежать из собственной страны под угрозой народной расправы, подтверждая этим слухи о планах Кремля, насильно вернуть того на пост главы соседней страны.

Тем временем президент Венесуэлы Николас Мадуро со своей стороны обвинил страны НАТО в длящемся до сих пор конфликте. Он считает, что те, кто спровоцировал этот конфликт, десятилетиями не выполняя соглашения, угрожая России, готовя планы по расширению НАТО, первыми несут ответственность за деэскалацию конфликта и поиск благоприятного сценария, который предполагает переговоры и достижение соглашения между конфликтующими сторонами. Украина в свою очередь перестала питать иллюзии о поддержке НАТО и теперь рассчитывает только на свои силы и помощь добровольцев.

Ранее

Правила поведения при обстреле или бомбежке

Далее

“У русской армии нет моральных границ”. Беседа с депутаткой Верховной Рады

Читайте далее