Депутатка Верховной Рады Украины Инна Совсун рассказала о том, что сейчас происходит на Украине. Соблюдает ли Россия режим тишины во время организации гуманитарных коридоров, действительно ли российская армия беспомощна “на земле” и как оккупанты ведут себя в мирных городах.

Ирина Совсун

ПРЕРЕГОВОРЫ И БОМБЕЖКА

По словам Инны, трудно предположить, какие населенные пункты будут бомбить русские военные. Так, позавчера оккупанты скинули бомбу на Коростень. Это местечко в Житомирской области, и никто не мог догадаться о том, что они решат кинуть туда бомбу. Погиб один человек, пострадал ребенок, ему оторвало ногу. Такими действиями русские военные дают понять, что они могут скинуть бомбу в любое место, независимо от его нахождения. Нигде нет возможности чувствовать себя в безопасности. 

Насчет третьего раунда переговоров есть скептическое отношение к ним. Так как первые переговоры ничего не дали. Например, Россия пообещала, что даст гуманитарные коридоры, чтобы вывести людей, но в итоге русские расстреляли эти мирные коридоры.

“Это настолько страшно, они готовы стрелять по колоннам с детьми”.

К счастью, в случае с Мариуполем украинские бойцы узнали про этот план за десять минут до его исполнения и перенаправили людей в ином направлении. В Ирпени также пообещали зеленый коридор, но в итоге открыли огонь по людям и детям. 

Инна поделилась, как это было. Так, один из пострадавших рассказал, что увидел, как летит бомба, а в следующий момент он увидел, как взлетели его детки выше церкви. Дети погибли.

Поэтому, когда речь заходит о переговорах и обещаниях русских, по словам Инны, это означает лишь одно — они врут. 

БЕСПОМОЩНЫЕ СОЛДАТЫ БЕЗ МОРАЛИ

Инна рассказала, что на земле армия России беспомощна. Пользуется она лишь тем, что не имеет никаких моральных границ. Солдаты стреляют в гражданских, удерживают людей в подвалах. Почему им так важно удерживать людей и не выпускать из подвалов. Отпустив заложников, у украинской армии будут развязаны руки, и они уничтожат оккупантов на месте. Те понимают, что украинские солдаты не будут сильно отстреливаться, чтобы не навредить гражданскому населению.

На самом деле российская армия крайне дезорганизована. Инна говорит, что если сравнить украинского и российского солдата, то видно, насколько лучше подготовлены, укомплектованы, не говоря уже о мотивации —  украинские солдаты. Половина российских солдат — срочники, они в принципе не имеют военного опыта. А военные не имеют достаточного оборудования. Они пользуются только тем, что не имеют моральных границ, подчеркивает депутатка.

Также Инна напоминает, что русские  уничтожают Украину с воздуха. Поэтому крайне важно закрыть небо. Чтобы украинская армия на земле могла выгнать оккупантов.

Сейчас, говорит Инна, происходит сильное объединение страны, которое раньше трудно было представить. Люди, которые относились дружественно России, изменили свое мнение. И эти люди записываются в оборону, чтобы защищать свои города. У украинцев фантастичная сила духа. Есть надежда, что эта сила духа останется и поможет победить, но сейчас цель одна — закрыть небо над Украиной, подчеркивает Инна Совсун. 

Ранее

Переговоры в Беловежской пуще. Подробности

Далее

Как далеко зайдёт Путин?

Читайте далее