Алармисты давно предупреждали о возможном военном вторжении России на территорию Украины, но многим казалось это маловероятным. Сейчас весь мир пытается понять, как далеко зайдет Путин и есть ли угроза начала Третьей мировой войны. Разбираем тревожные сигналы о возможной эскалации конфликта с НАТО.

Чтобы понять планы России, достаточно было следить за риторикой путинской пропаганды в течение нескольких последних лет. Долгая речь Путина перед подписанием признания независимости сепаратистских республик Л/ДНР — это не первая имперская «лекция» по истории Украины. Летом 2021 года российский диктатор опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», которая была опубликована на двух языках: украинском и русском. Статья состоит из его личного виденья истории Украины и России, которую Путин выдает за догму. В своём фантазийном творчестве Путин описывает народы независимых республик Беларуси и Украины как «триединый русский народ», а охлаждение отношений между Украиной и Россией считает трагедией. Желание украинцев уйти из-под влияния Москвы, он связывает исключительно с давлением Запада, который «хочет подорвать единство».

«И русские, и украинцы, и белорусы  — наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве … были объединены одним языком…, хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси — и одной православной верой… Как и другие европейские государства того времени, Древняя Русь столкнулась с ослаблением центральной власти, раздробленностью. При этом и знать, и простые люди воспринимали Русь как общее пространство, как свою Отчизну». – так считает империалист Путин.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это записал видео в Киеве, в котором показал исторические ценности и рассказал, почему именно его страна является наследницей Киевской Руси и объяснил, что именно поэтому нет необходимости доказывать историческую принадлежность народа Украины.

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями, потому что наши доказательства — они не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», – ответил Владимир Зеленский. 

Американский историк Тимоти Снайдер, автор исторических бестселлеров об истории и специалист по истории Украины, Беларуси, Литвы и Польши в декабре прошлого года рассказал своё виденье статьи, написанной Путиным. Историк считает, что эта статья вовсе не об истории Украины, а скорее об отсутствии истории России. По его мнению, Россия не может рассказать историю о самой себе, поэтому вынуждена строить свою идентичность на истории других народов – Беларуси и России.  Снайдер также заметил, что в рассказе вовсе нет будущего, речь идёт только о прошлом. Кстати, это частая проблема диктатур и советских номенклатурщиков. Лукашенко тоже часто обращается к прошлому, вовсе не задумываясь о будущем. Все «заслуги» страны, по их мнению, заканчиваются на Второй мировой войне, когда они даже не родились.

 Российские чиновники имеют не менее империалистические взгляды. Вячеслав Сурков, который ранее курировал российскую политику в отношении Украины, в своём творчестве «»Куда делся хаос? Распаковка стабильности», опубликованном в ноябре 2021 года, по сути, рассказал о грядущих имперских планах РФ и предполагаемых последствиях контрмер стран Запада.

Для сохранения стабильности, по его мнению, социальную энтропию нужно  «экспортировать для утилизации на чужой территории», — пишет Сурков. В нынешнем контексте очень важным является заявление о будущем расширении России за счет ближайших территорий, чиновник считает, что РФ получит свою долю «в новом всемирном собирании земель (вернее, пространств), подтвердив свой статус одного из немногих глобализаторов».

Оккупацию Крыма российский чиновник называет «примером консолидации общества за счет хаотизации соседней страны». Урегулирование конфликтов по всему миру без участия России, Сурков считает невозможным, а жалобы США и Евросоюза на оккупацию Крыма он видит незначительными. Возможно, подобной реакции ожидала РФ от мирового сообщества в ответ на вторжение и кровопролитную войну в Украине.

В контексте войны, развязанной Россией против Украины, следует выделить цитату из творчества Суркова: «Исторические примеры неутешительны: и Мюнстерские договоренности, и Венский конгресс, и Ялтинская конференция стали возможны и успешны лишь после того, как хаос достиг уровня ада. Как бы то ни было, необходим очередной раздел сфер влияния». Исходя из этого можно понять, что Россия вряд ли перед чем-то остановится, пока не наступит передела мира и сфер влияний. Именно по этой причине не стоит исключать нападение России на Литву, Латвию и Эстонию. Тем более российские пропагандисты не раз заявляли о Сувалкском коридоре, который мог бы соединить Калининградскую область и Беларусь. Страны НАТО давно считают это место наиболее уязвимым местом на карте в случае гипотетической агрессии России и Беларуси.

В начале февраля военный эксперт РФ Павел Лузин объяснил переброску российских войск в Беларусь, в котором подчеркнул важность Сувалкского коридора для России.

— Стратегия Москвы такова: мы не хотим зависеть от Беларуси реально, в военно-техническом отношении, но мы хотим иметь возможность проецировать силу и в Беларусь, и – в случае конфликта с НАТО – в Балтию. И в том числе для защиты Калининграда, и в том числе, чтобы давить на Сувалкский коридор. И тем самым иметь возможность влиять на всю ситуацию в Восточной Европе в целом. Не обязательно, чтобы воевать, я подчеркну, но, чтобы иметь рычаг давления на европейцев, чтобы вбивать клин в трансатлантическое единство», — заявил эксперт.

Из-за непредсказуемости властей России, страны, соседствующие с агрессором, спешно подают заявки в ЕС и НАТО. Неизвестно, кто может быть на очереди. Достаточно вспомнить недавнее выступление Лукашенко, который по своей недалекости, показал карту военного вторжения России в Украину. Предположительно на ней отображались направления нападения российской армии на Украину.  Одна из стрелок на карте показывала на непризнанное Приднестровье. Также еще одна стрелка начинается в Черном море и заканчивается на территории Молдовы. На карте также видно, что Украина разделена на четыре зоны, на трёх из которых уже идут военные действия.

Именно о возможном вторжении и разделение Украины на несколько территорий заявило немецкое издание Bild со ссылкой на свои источники в НАТО и службах безопасности. На первом этапе РФ планировало захватить юг Украины для обеспечения поставок в Крым и заблокировать Украину от моря. Второй этап заключался в продвижении войск оккупантов к Днепру и Полтаве.

«Прежде всего, они будут окружать города и отключать электричество, газ и продукты питания. Через несколько недель русские могут прославить себя как спасители мирных жителей, вторгнуться в капитулирующие города и спасти украинское население от голода или смерти», — утверждал один из источников издания.

На третьем этапе планировалось наступление оккупантов на Киев со стороны Беларуси. В результате нападения должны были быть отрезаны поставки из Западной Украины. Именно после этого этапа российские власти ожидали капитуляции Киева. Так, Путин представлял себе захват и оккупацию Украины по частям, однако блицкриг не удался.  

Многие эксперты сравнивают действия Путина с действиями Гитлера. По этой причине Литва, Латвия и Эстония предполагают дальнейшую эскалацию конфликта на своих территориях. Что может спровоцировать Третью мировую войну. Судя по риторике Путина, он готов применить ядерное оружие, что является чрезвычайно опасным моментом, особенно учитывая мысль Суркова о том, что хаос должен достичь уровня ада. Имел ли он это ввиду — неизвестно, но неадекватность действий российских властей пугает весь мир. Именно поэтому мировые лидеры воздерживаются от объявления бесполетной зоны над территорией Украины, так как это равносильно объявлению войны. Бесполетная зона предполагает, что самолеты НАТО будут наносить удары по российским оккупантам. Именно поэтому российский диктатор угрожает Западу в случае военного вмешательства в войну. 

Действия Путина шокируют весь мир, и поэтому страны беспокоятся за собственную безопасность. Швеция и Финляндия, которые сохраняли нейтралитет, заявили о готовности подать заявку на вступление в НАТО. На что Путин пригрозил военными и политическими последствиями, если эти две страны вступят в НАТО. Ещё недавно многие страны не планировали вступать в ЕС и НАТО, но неадекватность действий российских властей вынуждает страны входить в альянс. Получается, что никто не сделал столько для расширения НАТО, сколько сделал российский диктатор.

Ранее

“У русской армии нет моральных границ”. Беседа с депутаткой Верховной Рады

Далее

“Народ работает за надежду”: что творится на беларусских предприятиях

Читайте далее