К сегодняшнему обсуждению в Брюсселе Европейская комиссия подготовила новый пакет санкций против России и Беларуси в связи с нападением на Украину.

Санкции вводятся против очередного списка олигархов и политиков, а также затронут три белорусских банка. Каких — нигде не сказано. Ранее сообщалось, что проект был принят ещё во вторник утром.

Исходя из нового пакета санкций, планируется ввести запрет на экспорт из Евросоюза военно-морского оборудования, программного обеспечения, а также он содержит рекомендации по мониторингу криптовалют во избежание обхода запретов. Помимо этого Беларусь и Россия больше не смогут экспортировать продукцию из древесины, а Белый дом сегодня должен объявить про запрет импорта российской нефти. По словам сенатора Криса Кунса, цены на топливо автоматически вырастут по всему миру, но это необходимая сейчас мера. Также Эстония запретила транзит минеральных масел из Беларуси и отказалась регистрировать граждан стран-агрессоров в качестве электронных резидентов, а те, кто успел пройти регистрацию, впредь будут находиться под пристальным контролем. Предложенный пакет санкций предварительно был одобрен дипломатами ЕС без изменений.

Напомним, что Евросоюз уже исключил из SWIFT семь российских банков, но не включил в этот список белорусские. Видимо, теперь этот недочёт решили исправить.

Интересно, что беларусская пропаганда до сих пор называет такие меры разрушающими суверенитет страны и ответственность за них полностью перекладывает на оппозицию. Но в отличии от прошлых введений запретов и эмбарго, Лукашенко уже не может так активно угрожать контрсанкциями: его единственный союзник сейчас сам стремительно идёт ко дну.

Ранее

“Народ работает за надежду”: что творится на беларусских предприятиях

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 8 МАРТА

Читайте далее