США полностью запретили импорт нефти из РФ, MacDonald’s выступает против войны, а российские военные продолжают убивать мирных граждан Украины. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 8 марта.

Снова жертвы среди мирных

Военные РФ на Николаевщине расстреляли автобус, в котором находились воспитатели местного детского дома. Пока известно о том, что три воспитательницы погибли, а две были ранены.

Об этом происшествии сообщила глава Николаевского областного совета Анна Замазеева. Также она отметила, что на автобусе во время обстрела находилась символика красного креста.

«Мой совет: хотите побороть нацизм – стреляйте себе прямо в голову. Это единственный путь достичь вашей цели, потому что именно вы и являетесь нацистами на Украинской земле», — написала Анна в своем телеграм-канале, обращаясь к российским военным.

Фотостоки уходят с рынка

Depositphotos  — один из самых больших фотобанков в мире. С сегодняшнего дня он больше не продает контент для Беларуси и России. Доступ к сервису в этих странах тоже запрещен.

«Мы прекратим прием платежей, прекратим доступ к предоплаченным услугам и прекратим любое другое сотрудничество с клиентами и партнерами из вышеупомянутых стран. Depositphotos и VistaCreate возместят все обязательства сразу после снятия санкций», —  написали Depositphotos в своих социальных сетях.

Напомним, что изначально Depositphotos была украинской компанией. Но в 2021 году ее выкупила американская VistaPrint. Это была одна из самых крупнейших сделок на украинском IT-рынке.

Рыночная нищета

Сегодня еще несколько брендов прекратили поставлять продукцию в Россию. Сред них Dove, Axe, Rexona, Domestos и Cif.

Также всю свою сеть в России закрывает и McDonald’s. Об этом сообщил директор компании Крис Кемпкински. 

«Наши ценности означают, что мы не можем игнорировать ненужные человеческие страдания, происходящие в Украине», — отметил Кемпчински.

К слову, в открытом письме к сотрудникам компании сказано, что сотрудники ресторана быстрого питания продолжат получать свои зарплаты. Сейчас их насчитывается около 62 тысяч.

Бегающая электроэнергия

Литва, Латвия и Эстония отключат от сети электроснабжение с РФ и РБ. Страны Балтии планировали сделать это только в 2025 году, но в связи с нынешней политической ситуацией решили ускорить процесс.

Литва сокращала потоки электроэнергии из России и Беларуси и раньше. Например, коммерческий поток с Беларусью был разорван в 2020 году, после чего российское и беларусское правительство запретило использовать электроэнергетическую инфраструктуры Литвы.

Запреты на иморт

США запретила импорт всей российской нефти, энергии и газа. С сегодняшнего американские порты больше не будут принимать российские энергоносители. Это решение напрямую связано с нападением России на Украину.

«Мы вводим этот запрет, понимая, что многие наши европейские союзники не в том положении, чтобы к нему присоединиться. Мы производим больше нефти, чем все страны Европы вместе, мы фактически экспортер энергии. Но мы работаем с нашими европейскими партнерами над тем созданием долговременной стратегии по уменьшению их зависимости от российских энергоносителей», — прокомментировал свой шаг президент США.

Также Россия потеряет доступ к высоким технологиям. Каким именно — не уточняется. Но американская сторона уверена, что это повлияет на военный сектор России. Поэтому, вероятно, речь идет о доступе к технологиям оборонной, аэрокосмической и морской промышленности штатов.

К слову, США предоставили оборонную помощь Украине на сумму более 1 миллиарда долларов.

Ранее

ЕС вводит новый пакет санкций

Далее

Удастся ли сдержать курс валют

Читайте далее