После военной агрессии России против Украины при поддержке Лукашенко, Беларусь отключили от системы SWIFT. Поясняем, как коснется это обычных граждан и с какими трудностями беларусы могут столкнуться из-за отключения.  

После протестов в 2020 году беларусы просили ввести серьёзные санкции против режима Лукашенко, вплоть до отключения SWIFT. Лидеры западных стран на этот шаг не решались. Однако из-за своей поддержки в агрессии России против Украины, режим Лукашенко все же отключен от системы SWIFT.   

Что такое SWIFT?

Аббревиатура SWIFT расшифровывается с английского как Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications. В переводе на русский язык означает «сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций». Проще говоря, SWIFT — это система, через которую банки обмениваются платежными поручениями, подтверждениями сделок и другими финансовыми документами. Аналогов системы в мире нет, однако во многих странах имеется система обмена платежей исключительно для внутреннего рынка.  До этого, стран, попавших под подобное ограничение, было две – Иран и Северная Корея. Сейчас к ним присоединились Беларусь и Россия. По сообщению Reuters от системы SWIFT планируется отключить три беларусских банка, какие банки попадут под ограничения неизвестно.  

Отключение от SWIFT может стать серьезным ударом по экономике. Однако, оно вовсе не означает полное исключение из мировой торговли, но определенно возникнут проблемы с переводами. Наиболее заметно это повлияет на компании, которые работают на экспорт. Ожидаются перебои с импортом и экспортом товаров и ростом цен.

Данная мера ограничения также отразится на физических и юридических лицах, которые проводят операции за рубеж или получают переводы из-за границы. Проблемы возникнут с заказами товаров и использованием банковских карт за рубежом. Однако, в самой Беларуси карточки будут работать. Помимо мировой межбанковской системы SWIFT, в стране всё ещё действует внутренняя система «Белкарт» и российская межбанковская система «Мир». Карта «Мир» работает и в некоторых зарубежных странах. В основном это страны СНГ, а также Турция и Вьетнам.

Обе системы будут работать и в случае отключения Беларуси от платежных систем Visa и Mastercard. На сегодня ограничения в работе платежных систем касаются только жителей России. О возможном отключении Беларуси Visa и Mastercard пока не заявляли. Даже если подобное решение будет принято в отношении Беларуси, полного перехода на наличные деньги не будет. В случае отключения Беларуси от систем, карты, выпущенные банками, не будут поддерживаться сетью Mastercard и Visa. Кроме того, любая карта, выпущенная за пределами Беларуси, не будет работать в беларусских точках продаж или банкоматах.

Данные ограничения для простых граждан не так страшны, неудобства возникнут для тех категорий граждан, которые получают или делают переводы за границу. Однако для многих секторов экономики отключение от банковских систем может стать проблематичным. Это повлечет коллапс белорусской и российской экономики, что станет серьезным ударом для обоих режимов.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 9 МАРТА

Далее

«Она может выйти из тюрьмы слепой». Как проходят дни в тюрьме Тони Коноваловой

Читайте далее