Банки России выдают только рубль, в Сумах прошла первая эвакуация, Starbucks, Coca Cola и Rolex больше не работают на территории страны-агрессора. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 9 марта.

Банковский трабл

Центральный банк России больше не продаёт наличную валюту своим гражданам.

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — сказано на сайте банка.

К слову, новые валютные счета и вклады отрывать все ещё можно. Но снять с них деньги можно только в рублях по рыночному курсу.

Россия теряет компании

Список компаний, которые решили уйти из России, продолжается пополняться.

Со вчерашнего дня среди них Starbucks, который больше не поставляет сырье в кофейни. Coca Cola, которая прекращает продажу напитков и приостанавливает рекламную деятельность. Rolex, которые больше не будут завозить свои часы в РФ. И Lumen — одна из самых крупных американских телекоммуникационных компаний, у которой покупали услуги «Транстелеком» и «Ростелеком».

Безопасность в Instagram

Instagram больше не показывает подписки и подписчиков пользователей из России и Украины.

Социальная сеть пошла на этот шаг для того, чтобы обезопасить граждан этих стран.

«Мы предпринимаем активные шаги по борьбе с распространением дезинформации, расширяя возможности проверки фактов сертифицированными сторонними организациями на русском и украинском языках. Мы также обеспечиваем большую прозрачность контролируемых государством СМИ, запрещаем рекламу российских государственных СМИ и отключаем монетизацию в их аккаунтах», — сообщила компания Meta на своём сайте.

Также рекламодатели из России больше не смогут создавать или размещать рекламу в Instagram.

Что с эвакуацией?

Из Украины уехали уже два миллиона мирных жителей. Статистика беженства сейчас такая:

  • в Польшу — 1,2 млн;
  • в Словакию — 141 тысяча;
  • в Венгрию — около 190 тысяч.

К слову, в Украине прошла первая успешная эвакуация. Из города Сумы уехали около 5 тысяч человек. А работа гуманитарного коридора из Сум в Полтаву продлится до 21:00 сегодняшнего дня.

Напомним, что три дня подряд мирные украинские жители не могли выехать из своих городов из-за обстрелов российских военных.

Европейская поддержка

В своём Instagram первая леди Украины Елена Зеленская сообщила, что украинские дети, которые остались без родителей, получат помощь от других стран.

Турции планирует предоставить убежище для деток без родителей. Польша и Франция планируют принимать детей на продолжение лечения, а Литва поможет с образовательной деятельностью и адаптацией в новой стране после войны.

Ранее

Удастся ли сдержать курс валют

Далее

Как повлияет отключение SWIFT на граждан?

Читайте далее