Из-за поддержки военной агрессии России против Украины, Лукашенко лишил страну одного из важнейших торговых партнеров. Теперь беларусскую экономику ожидают еще более нестабильные времена. Объясняем, чем чревата потеря украинского рынка для Беларуси.  

Нелегитимный диктатор, пытаясь удержаться во власти, лишил страну всех партнеров по экспорту. После политических событий 2020 года в Беларуси и агрессивных действий режима многие страны сократили товарооборот с режимом Лукашенко. Украина также вошла в число стран, снизивших обороты торговли, однако украинский рынок был последним, который открыто не поддержал санкции против диктаторского режима. Украина оставалась последней золотой жилой для Беларуси помимо России.  После вторжения РФ на территорию Украины, и в связи с поддержкой Лукашенко страны-агрессора, Беларусь и вовсе может лишиться крупного торгового партнёра. Прекращение торговли, с которым грозит серьезными проблемами для беларусской экономики.

Своими действиями диктатор лишил страну огромной прибыли, которую приносило сотрудничество между двумя странами. Украина была второй страной по объемам экспорта из Беларуси. Согласно данным Укрстата, товарооборот в 2021 году между Беларусью и Украиной составил 6,3 млрд долларов, из которых Беларусь заработала 3,3 млрд долларов.

Наиболее экспортируемыми беларусскими товарами в Украину были нефтепродукты, доля экспорта которых составляет 59,3%. В 2021 году наша страна заработала на их продаже 2,9 млрд долларов.  Помимо них, Беларусь продает стране-соседке минеральные удобрения, их продано на 570 млрд долларов.  Другими наиболее продаваемыми товарами в Украину стали сжиженный газ, черные металлы, а также автотранспорт (трактора, автобусы и грузовые автомобили).

Надо сказать, что Украина немного потеряет на утрате сотрудничества с Беларусью. Зависимость экспорта Украины от белорусского рынка невысока, Беларусь не является стратегическим партнером для Украины и среди торговых партнеров занимает лишь 7 место. Однако, Беларусь может многое потерять и на импорте, ведь большое количество импортируемых из Украины позиций – это сырье и комплектующие для беларусских предприятий. Кроме того, из Украины в Беларусь импортировались сельскохозяйственная и продовольственная продукция, а также сталь, галька и щебень.

Беларусская экономика может сильно пострадать от утраты торговых отношений с Украиной, потери ставят под угрозу практически всю отрасль нефтепереработки в Беларуси, которая, в свою очередь, является одной из наиболее прибыльных для страны.

Действия диктатора привели к гигантским имиджевым потерям и утрате всех крупных торговых партнеров. У Беларуси остался единственный партнер – Россия. По заявлениям экспертов, санкции, наложенные на РФ, приведут российскую экономику к дефолту, что определенно скажется и на беларусской экономике. Если раньше Лукашенко мог надеяться на финансовую поддержку от Москвы, то теперь это кажется менее вероятным. Стало очевидным, что Россия поддерживала диктатора лишь в своих интересах. Не только для того, чтобы Беларусь стала плацдармом для российских оккупантов, но и для оккупации самой Беларуси.

Однако, сейчас российским властям вряд ли удастся спасти даже свою экономику, поэтому на новые кредиты Лукашенко может не рассчитывать. Если Москва и выделит очередной кредит диктатору, его вряд ли хватит на спасение экономики. До начатого Россией конфликта кредиты выданные РФ могли закрывать финансовые недостачи Беларуси. Сейчас кредитами потери экономики закрыть не получится, ни одна сумма не покроет расходов, связанных с остановкой производств, а также утраченных рынков сбыта. Всё это приведет к высокому росту цен и росту безработицы. Если учесть санкции, уже наложенные на Беларусь из-за пособничества Лукашенко во вторжении, беларусская экономика находится на грани катастрофы. А в случае открытого вступления диктатора в войну, крах экономики будет неизбежен.

Ранее

Политические преследования продолжаются

Далее

Чего испугался диктатор?

Читайте далее