Три беларусских банка отключают от SWIFT, Минобороны России признало, что на войну отправляли срочников, а эвакуации в Украине снова срываются. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 9 марта.

Новый шанс

В Украине появятся новые гуманитарные коридоры. Об этом сообщила вице-премьер страны Ирина Верещук.

Дополнения выглядят так:

  • Энергодар — Запорожье;
  • Сумы — Полтава;
  • Мариуполь — Запорожье;
  • Волноваха — Покровск;
  • Изюм — Лозовая;
  • Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель — Киев.

Снова нарушение

Эвакуация мирных жителей из города Изюм сорвалась. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что десятки автобусов для эвакуации украинцев не смогли попасть в город. Причина — непрекращающиеся обстрелы.

Также в Изюм не смог проехать гуманитарный конвой. Он вёз горожанам продукты, воду и тёплые вещи.

Сейчас в этом городе в эвакуации нуждаются 5 тысяч человек. Они находятся там без отопления, воды, света, интернета и мобильной связи.

Авиаудар по роддому

Россия нанесла авиационный удар по роддому в Мариуполе. 17 человек ранены. Среди них не только медперсонал, но и беременные женщины.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко сообщил, что погибших нет.

Также Кириленко заявил, что авиаудар нанесли в момент «режима тишины». Напомним, что российская сторона объявила его сама.

Помощь Литвы

Сообщения об агрессии в сторону беларусов и россиян сегодня разбавились хорошими новостями. Мэр Вильнюса Ремигюс Шимашюс заявил, что вместе с украинскими беженцами власти собираются принимать граждан Беларуси и России.

«Если смотреть два шага вперед, я не сомневаюсь, что нам надо готовиться и мы уже готовимся к приезду беженцев не только из Украины, но и из Беларуси и России. Из Украины люди бегут от путинских ракет, а из Беларуси и России побегут и уже бегут от арестов и других репрессий», — сказал Шимашюс.

Отметим, что в первую очередь будут принимать украинских беженцев.

Война со срочниками

Россия призналась в том, что на войну с Украиной отправляли солдат-срочников. Правда, по мнению Минобороны, это не было запланировано.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Напомним, что несколько дней назад Путин убеждал СМИ в том, что ни резервисты, ни срочники не задействованы в «спецоперации».

Прощай, SWIFT

Постоянные представители ЕС согласовали решение отключить три беларусских банка от SWIFT. В санкционном списке оказались «Белаграпромбанк», «Банк развития» и «Банк Дабрабыт».

Также это означает:

  • запрет на ввоз евро в Беларусь;
  • запрет на проведение транзакций с Национальным банком Беларуси;
  • запрет на финансирование Беларуси и ее инвестирование.
Ранее

Чего испугался диктатор?

Далее

"Путину необходимо проложить путь в Калининград". Беседа с политологом

Читайте далее