Каков план Путина в войне против Украины, какую роль в этой войне играет Лукашенко, есть ли вероятность бунта элит и что нас всех ждет дальше. Об этом рассказал российский политолог Дмитрий Болкунец.

Путин хочет забрать Украину любой ценой. Говоря о погибших детях на Донбассе и в Одессе, он прикрывается трагедией, когда для него самое важное — это забрать территорию Украины, ради этой цели он готов разрушить все. Полагаю, на этом он не остановится и в его планах далее забрать Молдову с Приднестровьем, а уже потом Литву. Путину необходимо проложить путь в Калининград. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что дорога проходит через Вильнюс. Еще в сентябре 2021 года Лукашенко сказал о том, что у него есть территориальные претензии к Вильнюсу. Это история еще со времен, когда Литва вышла из состава СССР, и руководитель Верховного Совета БССР Дементей опубликовал документы с претензией к Литве, суть  — она должна была вернуть часть регионов, в данном случае Вильнюс. Сознательно тогда Лукашенко это сказал или нет, трудно сказать. Но есть большой риск столкновения России с НАТО. Можно ли это предотвратить, непонятно.

Еще важно обратить внимание на сюжеты, которые проходят в Китае и Тайване. Китай поддерживает войну против Украины. А Тайвань опасается агрессии со стороны Китая. Если Китай пойдет на такой инцидент, тогда внимание с Украины будет переключено на Тайвань.

РОЛЬ ЛУКАШЕНКО

От Лукашенко уже ничего не зависит, сейчас всем заправляет силовой блок. Лукашенко по некоторым данным, сопротивляется по вводу беларусских войск на территорию Украины, тем не менее ракеты летят с территории Беларуси. Он очень ждал эту войну. Для него все складывается позитивно, так как все вопросы будет решать за него Москва. И при этом будет давать ему деньги. 

Он оказался с Путиным в одной лодке, если утонет Путин, Лукашенко  пойдет вместе с ним ко дну. Путин и Лукашенко стали для Запада нерукопожатыми, и если Лукашенко думает, что сможет торговаться с Западом, то он ошибается.

Насчет бунта элит сказать можно только то, что в Беларуси их нет, а в России такая вероятность существует, но она не очень высокая.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 9 МАРТА

Далее

Чернобыльскую АЭС обесточили. Чем это грозит?

Читайте далее