Правление диктатора ведет Беларусь к абсолютной нищете. Санкции и другие финансовые ограничения серьезно отразятся на экономике. Рассказываем, что будет с беларусскими предприятиями.

Беларусская экономика столкнется с серьезными вызовами на фоне введения санкций и других финансовых ограничений. В первую очередь это коснется наиболее прибыльных отраслей Беларуси. Поддержка Лукашенко военной агрессии России против Украины может оставить Беларусь без промышленности. Несмотря на большое количество убыточных заводов, которые работают в минус, высокие валютные поступления от внешней торговли приносят Беларуси достаточно денег в бюджет.  

Наша экономика держится прежде всего на нефтепереработке, прямые поступления в бюджет страны идут именно от продажи переработанной нефти. В октябре прошлого года Юрий Назаров заявил о потерях беларусских НПЗ из-за американских санкций, на тот момент они составили 80 млн долларов. Сейчас ситуация на нефтеперерабатывающих заводах может стать в разы хуже. Возможности экспорта исчезают в связи с новыми пакетами санкций вводимыми странами Запада. Беларусские нефтеперерабатывающие предприятия работают на экспорт. Мощности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности избыточны для внутреннего рынка, более 70% продукции беларусских НПЗ идет на экспорт.

Помимо этого, нефтеперерабатывающие заводы очень зависимы от импортных технологий. Вводимые санкции запрещают также и использование европейского оборудования на заводах. Даже если предприятия продолжат работать, выходящее из строя оборудование будет останавливать дальнейшее производство. Однако, учитывая тот факт, что в Беларуси два предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, весомая часть продукции которых уходит на экспорт, при исчезающих рынка сбыта дальнейшее их функционирование становится бессмысленным. Для обеспечения внутреннего рынка в Беларуси достаточно одного завода, работающего не на полную мощность. По сообщению читателей телеграм-канала “МотолькоПомоги”, предприятие Нафтан уже более недели не работает на полных мощностях. Таким образом, действия Лукашенко привели к полному краху, наиболее прибыльной для страны, нефтяной отрасли. Главной проблемой от потери отрасли является утрата прямых валютных поступлений в бюджет Беларуси, которые являются мультипликатором экономики внутри страны.

Еще одной крупной отраслью, которую Беларусь потеряла, является деревообработка. Международный совет директоров FSC (Международная организация, отвечающий за соблюдение стандартов в управлении лесами), остановил сертификацию продукции деревообработки и лесного хозяйства в Беларуси и России, отправляемой на экспорт. Это решение серьезно повлияет на бюджет страны. Напомним, что диктатор после 2020 года начал вырубать беларусские леса, темпы вырубки деревьев были, как никогда прежде. Лес-кругляк и продукты деревообработки вывозились тоннами по железной дороге, а также на колесном транспорте. Таким образом Лукашенко пытался заработать на этой сфере, так как многие другие попадали под санкции.  

Остановка сертификации повлияет не только на деревообрабатывающую промышленность, но и на производство мебели. Ведь отсутствие сертификатов закрывает европейский рынок и производители мебели лишатся возможности сбыта. Уже известно, что литовская группа SBA, которая была одним из партнеров IKEA и имеющая своё производство в Могилеве, приостановила работу своего белорусского предприятия.

Помимо этого, из-за санкций, которые были введены по причине поддержки Лукашенко страны-агрессора, Беларусь может лишиться и на ладан дышащих флагманов. Из-за неадекватного поведения беларусских «властей», предприятия столкнутся с беспрецедентными трудностями. Так как все крупные заводы работают в большей степени на экспорт, их работа становится бессмысленной. БМЗ, БелАЗ, МАЗ, Тракторный завод и так имеют огромные долги и, можно сказать, производят свою продукцию для заполнения складов. Кстати, некоторые предприятия уже и до этого находились под санкциями. Однако, сейчас возникла проблема с комплектующими для сборки производимой продукции, это произошло из-за отказа мировых производителей авто сотрудничать с Беларусью и Россией. Учитывая тот факт, что трактора, автобусы и большегрузные машины очень зависят от импортных частей, заводам грозит остановка. Такое положение промышленности грозит упадком экономики и высоким ростом безработицы.

Напомним, что Беларусь осталась без второй по значимости промышленной отрасли – калийных удобрений. Остановка транзита калия через Украину и Литву и санкции, затрагивающие эту отрасль, были введены из-за репрессий диктатора в отношении гражданского общества. Теперь наиболее прибыльные сферы – калий и нефть, никому не нужны. Для внутреннего рынка мощностей слишком много, в Россию их тоже вряд ли удастся продать, таких производств у РФ достаточно.

Захват власти диктатором и его неадекватные решения привели к разорению даже самых прибыльных сфер. Эксперты прогнозируют полную остановку промышленности. Такое положение приведет к возникновению дефицита бюджета и гибели экономики. Зарплаты выплачивать будет нечем, начнется сокращение рабочих мест и возникнет небывалый рост безработицы. Правление диктатора привело страну к полной изоляции и потере экономики.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 10 МАРТА

Далее

“Выйду замуж за украинца”! Как юмор побеждает зло

Читайте далее