Пока военный преступник Лукашенко ввязывает беларусов в войну, демократические силы всяческими способами пытаются её остановить. Рассказываем, как беларусские оппозиционные политики действуют в рамках антивоенного движения.

Напомним, что беларусские демократические силы огласили начало антивоенного движения, к которому может присоединиться каждый желающий и действовать так, как он считает приемлемым.

Лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская в своём заявлении отметила:

— Это больше не внутренний политический кризис. Это война, в которой Беларусь оказалась участницей, хотя мы все были против», – казала Светлана Тихановская

Беларусы не хотят войны, но об этом их никто не спросил. Узурпировавший власть Лукашенко, втянул весь народ в войну России против Украины. Однако, несмотря на выжженное политическое поле в самой Беларуси, граждане, объединив свои усилия как на территории страны, так и заграницей, поддерживают и помогают Украине в борьбе с двумя агрессорами.  

Лидеры демократических сил убеждают представителей европейских государств вводить ещё более серьёзные санкции против режима Лукашенко, так как он несет такую же ответственность за жертвы среди людей, ранения и разрушения, как и Путин. Светлана Тихановская и Павел Латушко вместе с европейскими политиками обсуждают вопросы по исключению представителей режима из международных организаций, таких как Интерпол и МВФ. Кроме того, лидеры демократических сил разъясняют европейцам, почему не стоит дискриминировать беларусов находящихся заграницей, ведь они открыто выступают против режима Лукашенко и именно по этой причине оказались за рубежом.

Светлана Тихановская каждый день проводит встречи и телефонные звонки с представителями европейских стран. Во время встречи с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок удалось договориться о предоставлении Германией полевого госпиталя беларусским врачам, которые помогают ВСУ.

Офису Светланы Тихановской, в рамках встреч и звонков с МИДами ряда европейских стран, удалось добиться продолжения выдачи шенгенских и национальных виз ЕС для беларусов.

Сейчас Светлана Тихановская находится в Лондоне с рабочим визитом. Цель которого – пояснить британским политикам и СМИ, почему не нужно путать беларусов и режим Лукашенко, который втянул страну в войну.

Руководитель НАУ Павел Латушко ежедневно проводит беседы с депутатами Европейского парламента, в которых особенно подчеркивает необходимость введения санкций против режима Лукашенко, а также привлечения к ответственности причастных чиновников, в рамках расследования Международного уголовного суда в Гааге, за пособничество в военной агрессии против Украины.

Ассоциация беларусского бизнеса за рубежом (АВВА) начала кампанию экстренных консультаций по вопросам релокации, вывода средств и регистрации компаний заграницей. Уход бизнеса из Беларуси может оставить диктаторский режим абсолютно без денег, ведь ситуация с государственными предприятиями находится в патовом состоянии.

Инициатива «Честные люди» призывает беларусов массово писать депутатам и требовать от них выразить мнение о войне в Украине. Инициатива подготовила подробную инструкцию о том, как это можно сделать. «Честные люди» также разъясняют, как не попасться на уловки пропаганды и правильно подойти к выбору источников во время войны.

Беларусы по всему миру оказывают поддержку Украине и её народу, диаспоры оказывают помощь беженцам и занимаются сбором и отправкой гуманитарной помощи для украинского народа. Большое количество беларусских добровольцев встают на защиту Украины от российских оккупантов, беларусов готовых защищать соседей так много, что помимо ранее известных отрядов, воевавших в Украине с 2015 года (Белый Легион и Тактическая Группа Беларусь), был создан независимый батальон имени Кастуся Калиновского.

Беларусские врачи тоже не остались в стороне и спасают раненых на передовой, а некоторые проводят бесплатные профильные консультации для украинцев через интернет. Беларусские партизаны и вовсе устроили на территории страны настоящую «рельсовую войну», тем самым не давая оккупантам перемещать технику к украинской территории.  Так наши граждане оказывают всяческую поддержку народу Украины в борьбе с оккупантами.

Ранее

Беларусская деревообработка впервые попала под санкции

Далее

Как меняются цены на продукты?

Читайте далее