С начала года у режима никак не выходит отрегулировать цены на продовольственные товары. И если учесть, что новый пакет санкций ударит по всем отраслям экономики, то становится ясно, что этот вопрос и далее останется нерешённым.

В январе 2022 года эта мера уже коснулась овощей и яблок. В прошлом — зерновых, молочных и мясных продуктов. При этом, на рост цен повлияли но только внутренние факторы и санкционные эмбарго, направленные против диктатуры Лукашенко, но и мировые условия: с началом пандемии цены на логистику поднялись в три раза, также в мире повысились цены на нефть и газ, что автоматически привело к повышению цен на удобрения, комбикорма и топливо. По информации сельскохозяйственной организации ООН, изменение цен на эти ресурсы имеет критическое значение на издержки производства и на дальнейшее увеличение стоимости продуктов питания и волокна. Не стоит забывать и про инфляцию, которая уже стала вечным спутником нашей экономики.

Также некоторые представители ФАО называют ещё один фактор: в период пандемии во многих странах был напечатан переизбыток денег. Лукашенко активно ухватился именно за эту мысль, утверждая, что деньги печатали, а предприятия были остановлены. Поэтому все напечатанные деньги не были обеспечены никаким товаром. Оказывается, диктатор уже тогда понимал, что это выльется в бешеную инфляцию во всемирном масштабе. Правда, никого об этом не предупредил.

Если сравнить средние цены на продукты питания в декабре 2021 года и в декабре доковидного 2019-го, то можно увидеть, что за два года многие популярные продукты питания подорожали в разы. Например, средняя цена гречневой крупы выросла с 2,29 рубля за килограмм до 4,42 рубля. Это же произошло и с картофелем, свёклой, капустой и морковью.
Не стоит забывать и про многие почти остановившееся по ряду причин производства. Так, например, Жабинковский сахарный завод терпит не самые лучшие времена и вскоре может полностью закрыться. А так как в Беларуси всего 2 подобных производства, то вполне логично в ближайшем будущем ожидать несладкую для нас всех жизнь.

Поэтому на все продукты, на которые очень быстро растут цены, в Беларуси решили ввести регулирование ценообразования, то есть с января по май этого года в стране будет действовать предельная стоимость на ряд товаров. А МАРТ подчёркивает, что данный вопрос находится на его особом контроле. Нам же осталось только наблюдать за тем, как пустеют наши холодильники и растёт количество обещаний всё исправить.

Ранее

Как беларусы продолжают бороться с беспределом режима

Далее

"Лукашенко хотел бы выйти из этой ситуации, но не может". Беседа с политологом

Читайте далее