Как можно расценивать долгое молчание Лукашенко? Поменялась ли риторика Зеленского из-за фактического бездействия НАТО и стоит ли ожидать смягчения действий Путина? Лаконично и по делу отвечает политолог Андрей Егоров.

Есть ли на Западе единая позиция по ситуации в Украине

В отношении санкций против России Запад консолидирован. Но есть нюансы разной зависимости стран от экономических отношений с Россией, в том числе. Германия и часть Евросоюза зависит от поставок российских энергоносителей. Им сложно отказаться от этого сейчас, пока не найдут замещающих вариантов, надеемся, что они их ищут. Эти вопросы не могут быть решены быстро, из-за этого возникает  разница позиций.

Станет ли встреча министров иностранных дел Украины и России подготовкой к встрече двух президентов враждующих стран?

Украина не соглашается на переговоры на нейтральной территории, но Россия пока на это не соглашается. 

Как можно оценить риторику беларусской пропаганды в отношении военного конфликта

Риторика Лукашенко изменилась за эти дни войны. Вначале риторика была агрессивна в сторону Украины. Что они сами виноваты в происходящем. Но сейчас в силу того, что блицкриг у России не получается и очевидной победы тоже, Лукашенко начинает юлить. Основанная его стратегия представить себя не стороной конфликта, а показать вынужденность данной позиции. Поэтому он сейчас ведет миротворческую риторику. Но факт остается фактом, Беларусь является участником в агрессии против Украины.

Поменялась ли риторика Зеленского из-за фактического бездействия НАТО и стоит ли ожидать смягчения действий Путина

Шаги на уровне дипломатической риторики есть. Россия уже не требует денацификации Украины, не требует изменения правительства Украины, рассматривая Зеленского как легитимного президента. На первый план выходит признание ЛНР и ДНР и статуса Крыма как российской территории. И неучастие Украины в военных альянсах. Это является более мягкими требованиями, потому что ранее Россия выступала, чтобы ЛНР и ДНР, входя в состав Украины, влияли на ключевые решения Украины в отношении членства НАТО и других блоках. То, что обсуждается сейчас, может использоваться Украиной для прекращения войны. 

Как можно расценивать долгое молчание официального телеграм-канала Лукашенко

Они не знают, что делать. Чем дальше затягивается эта ситуация, чем дольше Украина сопротивляется, тем вероятнее переговоров в Украине на условиях Украины, тем более шатки позиции Лукашенко. Выйти из этой агрессии он не может, и в будущем участие Беларуси в этой военной агрессии будет поставлен. Как этот вопрос будет поставлен и какие будут требования со стороны Лукашенко — большой вопрос. Во многом будет зависеть от конфигурации, которая сложится перед переговорами. Лукашенко хотел бы выйти из этой ситуации, но не может.

Ранее

Как меняются цены на продукты?

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 10 МАРТА

Читайте далее