Россия никогда не признавала своей агрессии в отношении других государств, однако все развязываемые конфликты становились кровопролитными войнами. Опыт которых не переосмыслялся российскими властями. Россия всегда имела подлую тактику ведения войн. Разбираем схожесть Чеченских войн с войной в Украине.

Российские власти не первый раз пытаются навязать «русский мир». С началом перестройки, когда единое государство формально ещё продолжало существовать, республики входящие в состав СССР заявили о желании обрести независимость. Не исключением стала и Чеченская Республика Ичкерия, которая провозгласила свою независимость в 1991 году. Однако, республика входила не только в состав СССР, но и в РСФСР. Именно нежелание российских властей отдать независимость Республике и привело к двум чеченским войнам. Кстати, войнами российские власти их не называли. Первое вторжение на территорию республики было названо «Операцией по восстановлению конституционного порядка в Чечне», а второе вторжение – «контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона». Чтобы понять, почему российские оккупанты по приказу Путина убивают мирное население и разрушают города, достаточно вникнуть в историю агрессии России против Чечни.

Вторая российско-чеченская война началась сразу после назначения Путина первым заместителем и исполняющим обязанности Председателя Правительства Российской Федерации. Кровопролитие сопровождалось атаками на гражданские объекты, детские сады, роддома, а также пытками, казнями, постоянными грабежами и мародерством.

«Декларация прав человека, продержавшись чуть более полувека, упала на второй чеченской войне», — так говорила Анна Политковская, журналистка, которая поплатилась за правду о чеченской войне.

Гуманитарные коридоры

Гражданским лицам, которые хотели убежать от войны и бомбардировок, было запрещено пересекать границу республики. Спустя некоторое время российские власти заявили о предоставлении гуманитарного коридора для выезда в Ингушетию из Чечни. Большое количество гражданских людей решило воспользоваться возможностью побега от войны, но в тот день проезд так и не был открыт. Сотни машин и автобусов с беженцами начали возвращаться в сторону Грозного. Однако успев лишь доехать до села Шаами-Юрт колонна машин, внутри которых находились только гражданские лица, была атакована ракетными ударами с воздуха. В результате погибло 16 человек, еще 11 было ранено.   

Подобное мы наблюдаем и сейчас. Несмотря на договоренности делегаций России и Украины о временном прекращении огня в жилых районах городов и предоставлении гуманитарных коридоров для мирных жителей, российские оккупанты срывают договоренности. Из-за обстрелов, производимых российской стороной, мирные жители Мариуполя, Ирпеня и Романовки несколько дней не могли покинуть города, а гуманитарная помощь не могла туда попасть.

Обстрел жилых кварталов и роддома

В ходе чеченских войн армия оккупантов производила необоснованные обстрелы жилых кварталов. Известно о множественных случаях неизбирательного применения огня по жилым домам. При этом граждан не предупреждали, лишая возможности эвакуироваться и спастись от гибели. Удары производились как по частным домам, так и по целым жилым кварталам. Российские войска не жалели ни женщин, ни детей. Ракетными ударами обстреливали родильные дома и мечети. Вследствие бомбардировок по республиканскому родильному дому и мечети погибло около 120 человек, еще 400 были ранены, многие из них впоследствии также погибли. В Москве, конечно же, заявили, что обстрел был провокацией с чеченской стороны.

Ровно такие же авиаудары можно было увидеть в Мариуполе, русские захватчики сбросили несколько авиабомб на родильный дом и детскую больницу, которые находятся в центре Мариуполя. Спасателям пришлось искать людей под завалами. По предварительным данным, вследствие огня было ранено 17 человек среди медперсонала и рожениц, на данный момент о погибших неизвестно.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обстрел родильного дома является окончательным доказательством геноцида украинцев и призвал усилить давление против России для прекращения войны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал бомбардировку родильного дома так:   «Роддом в Мариуполе давно стал базой для экстремистов».

Пленные и убитые

Руководство РФ во время чеченских войн игнорировало существование пленных, равно как и делает это сейчас. В ходе неудачного штурма Грозного во время первой войны, в плен попали российские танкисты – это были первые военнопленные. Российские власти от них открестились, а министр обороны Павел Грачев сказал, что российских солдат в Чечне нет. В это же время танкисты сидели на пресс-конференции в Чечне и рассказывали, откуда они приехали, называли номер своей части и говорили о том, как они оказались в Чечне. Как позже выяснилось, формально они были уволены из своих частей, а власти назвали их неизвестными наёмниками, за которых они не несут ответственность.

Россия и сейчас умалчивает о солдатах, попавших в плен. В то же время весь мир видит на видео, снятых украинскими военными, пленных российских солдат. Безразличие властей РФ к собственному народу вряд ли кого-то удивляет.  В связи с большим количеством военнопленных и бездействием российской стороны, Министерство внутренних дел Украины заявило о запуске горячей линии для родственников российских солдат, а также онлайн-платформы, где размещены фотографии и видео тех военнослужащих, которые были убиты или взяты в плен украинскими войсками. Сайты практически сразу же были заблокированы на территории РФ. Лишь 9 марта российская сторона признала, что её военнослужащие попали в плен в Украине, однако число названо не было.

Россия не называет свои реальные потери. По заявлению ВС Украины за две недели войны погибло около 12 тысяч российских солдат.  Россия спустя неделю после начала вторжения заявила около 500 погибших военнослужащих. Однако, верхом цинизма российских властей является непредоставление тел убитых солдат их родственникам. Страна-агрессор не спешит их забирать, а по неподтвержденным данным, даже сжигает тела в мобильных крематориях.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российским матерям:

— Матери, приезжайте и заберите своих детей. Совсем еще молодые люди не должны находиться в моргах», — сказал Зеленский.

Кстати, именно матери российских солдат в Чечне стали доказательством присутствия большого количества войск РФ. Когда военкоматы скрывали местонахождение солдат, матери въезжали в Чечню и под обстрелами искали своих сыновей. Ведь для них не так важны «великие» цели государства, как жизни их детей. Матери могут стать настоящим доказательством военных преступлений, совершенных российскими властями.

Украина уже 8 лет воюет с врагом, который не соблюдает никаких правил. Еще задолго до нынешнего вторжения, раскрывались преступления оккупантов на территории Донбасса. Войска РФ не раз нарушали договоренности о прекращении огня и применяли запрещенное оружие. Вопиющим нарушением гуманитарного права являются также обстрелы захваченной АЭС в Энергодаре, как и когда-то оккупанты обстреливали Донецкую фильтрационную станцию, на которой содержится хлор. Что могло привести к экологической катастрофе и массовому отравлению местного населения. Только в случае с АЭС это может привести к экологической катастрофе по всему миру.

Все военные конфликты, которые развязывает Путин, нарушают все законы международного гуманитарного права, им присуща особая жестокость со стороны военных РФ. Они характерны целенаправленными атаками гражданских объектов, убийствами мирного населения, мародерствами и изнасилованиями. Пытаясь навязать «русский мир», РФ не соблюдает никаких ни моральных, ни правовых законов. Однако если 20 лет назад это всё можно было хоть как-то скрыть, то с развитием интернета и технологий, сокрытие военных преступлений становится невозможным. Именно с кровопролитной и подлой войны он начинал своё правление, возможно, этим же и закончит.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 11 МАРТА

Далее

“Сначала победим Россию, а потом освободим Беларусь”. Наши на войне

Читайте далее