Появилась новая статистика жертв войны, Россия разрешила пропустить украинскую бригаду для починки АЭС, а гуманитарные коридоры в Украине наконец заработали. Рассказываем все, что нужно знать о войне на утро 11 марта.

Гуманитарный успех

Гуманитарные коридоры заработали. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук поделилась цифрами эвакуированных:

• из Сум, Красополья и Тростянца в направлении Полтавы за два дня выехали 60 тысяч человек;

• из Изюма в Лозовую выехали 3 тысячи человек;

• из Гостомеля, Ирпени и Бучи эвакуировали 20 тысяч человек;

• в Энергодар привезли 100 тонн помощи.

Однако не удалось организовать гуманитарные коридоры в Волновахе и Мариуполе. Обстрелы там все ещё продолжаются.

Украинский патриотизм

В ряды территориальной обороны Украины вступили 100 тысяч украинцев. Об этом в своём Facebook рассказал глава Минобороны Алексей Резников.

По его словам, когда началась война, из Европы в Украину защищать свою страну вернулись 200 тысяч граждан.

Новая статистика

ООН обновила военную статистику для Украины. За время войны были убиты 549 мирных граждан (среди них 42 ребёнок). Ранены 957 человек (52 ребёнка).

ООН отмечает, что большинство жертв среди мирного населения происходит в результате бомбежки, обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. У этих типов орудий большая площадь поражения.

Удар по образованию

Из-за войны в Украине пострадало более 280 учреждений образования. Некоторые из них уже не подлежат восстановлению и разрушены полностью.

Поэтому Министерство просвещения и науки Украины запустило новый сайт, на котором оно сможет собирать информацию о количестве повреждённых и разрушенных детских садов, школ и университетов.

Ситуация с АЭС

Россия согласилась прекратить огонь для того, чтобы ремонтная бригада прибыла на территорию Чернобыльской АЭС и восстановила линии электропередач. Об этом сообщил начальник национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Напомним, что после захвата станции российскими войсками она оказалась обесточена. А информацию о том, что беларусские энергетики поддерживают станцию в рабочем состоянии, Украина назвала фейком.

Снова о потерях рынка

Из России продолжают уходить гиганты рынка. Сегодня список пополнился. На территории страны-агрессора не работают:

•Pandora;

•Western Union;

•Google Cloud (прекратил регистрацию пользователей из РФ);

•Disney;

•Burger King (остановит поставки и не будет расширять сеть).

Беларусский маркер

Из-за войны Twitter ограничит распространение постов беларусских государственных СМИ и их руководителей. Об этом сообщил глава отдела по профессиональной этике социальной сети Йоэля Рота.

«В информационной войне используют средства массовой информации и другие ресурсы, которые они контролируют, для распространения благоприятных нарративов», — отметил он.

Теперь посты беларусских госСМИ будут помечаться специальным маркером. Всего под ограничение попали 15 изданий.

Ранее

Погибли от ракет, прилетевших с родины

Далее

Чечня и Украина: варварские войны России

Читайте далее