Компания Meta временно разрешила призывать к «смерти российских захватчиков», а также Лукашенко и Путина, не называя сведений о месте или методе совершения преступления. Об этом сообщил в своём твиттере пресс-секретарь компании.

По его словам, на фоне вторжения России в Украину следует временно разрешить в Facebook и Instagram такие формы политического самовыражения, которые в мирное время нарушают наши правила. Призывы к насилию в отношении российских граждан по-прежнему запрещены. Информация о том, что теперь пользователи могут публично желать смерти Путину с Лукашенко, возмутила Кремль и официальный Минск, которые сейчас требуют от компании немедленного подтверждения этого заявления, угрожая заблокировать ресурсы на территории стран-агрессоров. Сейчас СК и Министерство информации в срочном порядке распространяют предупреждение о «недопустимости распространения материалов экстремистского характера, а также публикаций, призывающих к террористическим действиям и актам насилия». В предупреждении также угрожают, что «согласно законодательству Республики Беларусь за подобные публикации предусмотрена административная и уголовная ответственность, а в отношении интернет-ресурсов ее распространяющих могут быть приняты решения об ограничении доступа».

По информации Reuters, такие сообщения будет позволено публиковать не всем, а только пользователям из Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польшчи, Румынии, России, Словакии и Украины. А вот на российских военнопленных данная привилегия распространяться не будет.

Сама компания пока не дала ответ на официальные запросы о комментариях.

Ранее

Кризис в беларусской науке и образовании

Далее

Реакция священнослужителей на войну в Украине

Читайте далее