Практически во все времена войны имели высокое моральное или идеологическое оправдание. Представители религиозных конфессий с давних времен не стояли в стороне от кровопролитий, а зачастую оправдывали войны. Приводим реакции представителей религиозных конфессий на происходящие события в Украине.

Казалось бы, война априори должна быть осуждена любой религией, ведь одна из основных Божьих заповедей — «не убивай». В ситуации, когда верующие обращаются к религии и ждут от священников слов осуждения кровопролитной войны, многие представители конфессий, наоборот, выступают с поддержкой убийства людей, оправдывая это благими целями.

Глава РПЦ, патриарх Кирилл долгое время не высказывался на тему войны, но вскоре обратился к верующим, объяснив начало войны нежеланием жителей Донбасса проводить у себя гей-парады. А также использовал в своей речи частую риторику российских пропагандистов про «8 лет на Донбассе». Еще более циничным в его обращении было то, что оно было посвящено православному прощеному воскресению.

«Восемь лет идут попытки уничтожить то, что существует на Донбассе. А на Донбассе существует принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагаются теми, кто претендует на мировую власть. Есть такой тест на лояльность этой власти, пропуск в мир избыточного потребления, мир видимой свободы. Тест очень простой и одновременно ужасный — гей-парады», — сказал патриарх.

Многие беларусские священники, поддержавшие участников мирных протестов в 2020 году, пострадали за свои убеждения. После этого в стране осталось не так много представителей религиозных конфессий готовых открыто заявлять свою позицию и говорить со своими приходами о происходящем.

Глава БПЦ, митрополит Вениамин открыто действия России не поддержал, но и не осудил. Стоит отметить, что происходящее он не назвал войной, а лишь «конфликтом».   

«В эти дни скорбь и переживания исполняют наши сердца. Конфликт на украинской земле начался не вчера, но до последнего сохранялась надежда на его разрешение мирным путем» – сказал патриарший экзарх всея Беларуси.

Митрополит призвал молиться о мире. Однако, молитва за мир уже практически стала экстремистской. Напомним, что 3 марта в Кафедральном соборе на Немиге были задержаны матери беларусских солдат, которые пришли в церковь молиться за мир.  Женщин задержал ОМОН, они не имели при себе ни символики, ни плакатов, только молились. Но этого было достаточно для их задержания.

Представители католиков более склонны к осуждению действий российских оккупантов, чем православные священники. Глава всех католиков, Папа Римский Франциск в первые дни после начала агрессии России против украинского народа, призывал к прекращению войны и скорейшему примирению. Он выразил свою озабоченность лично российскому послу в Ватикане, нарушая дипломатический протокол, Папа Римский пришел к послу с личным визитом, ведь обычно понтифик принимает дипломатов у себя.

Глава римско-католической церкви в Беларуси Иосиф Станевский, в своем обращении к католикам Беларуси призвал молиться за мир и соблюдение международного права:

— Я призываю вас молиться, чтобы положить конец вооруженному наступлению в Украине, чтобы переговоры принесли результаты и здравый смысл восторжествовал, а также во всем мире соблюдалось международное право. — сказал Иосиф Станевский, митрополит минско-могилевский.

Беларусские католические епископы подготовили совместное обращение, в котором выразили свое опасение, что «политический конфликт между Россией и Украиной перешел в фазу войны» — это цитата. Представители римско-католической церкви также призвали не допустить участия Беларуси в войне.

Часто можно услышать, что церковь не должна вмешиваться в политику, однако война – это не политика, а абсолютное зло, которое должно быть осуждено религией. Мнение об обособленности церкви от политики вспоминается лишь тогда, когда представители религии открыто выражают своё мнение против любой власти. После событий 2020 года, мы видели, как проходили зачистки неугодных «властям» священников различных конфессий. Репрессии в религиозных кругах проходили после того, когда церковь и костел вступились за убитых и избитых людей, которых пытали в изоляторах и тюрьмах.

Когда идёт война, в которой убивают мирное население, разрушают больницы и церкви, а многие верующие люди пытаются найти поддержку в религии, обязанностью священников является осуждение любых злодеяний и духовная поддержка тех, кто незаслуженно страдает.

Глава Украинской православной церкви московского патриархата митрополит Онуфрий в своем заявлении о войне России против Украины рассказал, какие разрушения приносит российская армия украинскому народу и как оккупанты убивают мирное население, среди которых много женщин, детей и пожилых. В своем заявлении он также обратился к России: «Война — это самый страшный грех, который существует на этом свете. Она заставляет смотреть на другого человека не как на образ Божий, а как на врага, которого надо убить. Поэтому нет оправдания тем, кто начинает войны».

Ранее

В Facebook и Instagram разрешили призывы к смерти

Далее

О чём договаривались диктаторы

Читайте далее