ЕС подготовил новый пакет санкций, Запорожскую АЭС захватил «Росатом», а Путин будет поставлять военную технику в Беларусь. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 12 марта.

Новый пакет санкций

Евросоюз и страны G7 подготовили для России четвёртый пакет санкций. Его примут в субботу. Глава Еврокомиссии Урсула Фон Ляйен назвала основные моменты новых ограничений:

•страны Запала начнут вводить высокие тарифы на российские товары;

•РФ лишат членства в ведущих международных финансовых организациях: МВФ и Всемирный банк.

•России и ее элитам перекроют доступ к криптовалютам (коснётся ли это обычных граждан — не уточняется);

•в список персональных санкций попадут люди из окружения и семьи Путина.

Чужие правила

На Запорожскую АЭС приехали представители «Росатома» и заявили, что это их станция. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы «Энергоатома» Пётр Котин.

«Сегодня прибыли представители так называемой гражданско-военной администрации, которые не назвали своих имен, но сказали, что они всем здесь сейчас управляют, что это территория России, и что станция принадлежит к сфере управления «Росатома». Это чушь просто, но они это заявляют», — заявил Котин.

Также глава «Энергоатома» рассказал, что сейчас на территории АЭС находится около 500 вооруженных российских солдат и 50 единиц техники. Из-за этого работники Запорожской находятся в плохом психологическом состоянии.

Оккупация Луганска

Российские войска заняли 70% территории Луганской области. Об этом в своём телеграм-канале сообщает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

Россияне разгоняют протестующих мирных жителей выстрелами и обстреливают инфраструктуру: больницы, школы, детские сады, газопроводы и линии электропередач.

Гайдай заявил, что в этой ситуации Украина поможет собственникам предприятий перевести коллективы в безопасное место, чтобы они смогли продолжать работу.

Переговоры диктаторов

Россия теперь будет поставлять в Беларусь военную технику самых современных образцов. Это решение было принято вчера после встречи Лукашенко и Путина.

По словам беларусского диктатора, Россия пошла на «серьёзнейшие и беспрецедентные шаги» по поддержке и экономики Беларуси.

«Из важнейших вопросов: концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители», — сообщила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт.

Последствия похищения

В Мелитополе на митинг вышли более 2 тысяч человек. Их требование — освободить мэра города Ивана Фёдорова.

Напомним, что Фёдоров отказался работать с российскими военными, и после этого группа из 10 человек похитила его. Когда его уводили из здания администрации, на голове у него был пластиковый пакет.

Также граждане Мелитополя сообщают, что в их районе начались проблемы со связью и интернетом.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 11 МАРТА

Далее

Россия перенимает опыт беларусских репрессий

Читайте далее