Утро в приграничных районах Беларуси с Украиной начинается не с кофе, а с перемещения военной техники с пометками “V” и “Z” вдоль границы. Пока у некоторых беларусов всё еще получается не смотреть вверх и не замечать реактивные самолёты, а Лукашенко продолжает делать вид, что мы всего лишь «подаём снаряды», телеграм-каналы наводняют гигабайты видео, доказывающих обратное.

12 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что угроза участия армии Республики Беларусь в войне против Украины сохраняется. Однако, по его словам, Лукашенко пока не решается бросать в бой белорусскую армию.

А вчера Павел Латушко в эфире канала «Украина 24» рассказал о взлетающих с территории Беларуси ракетах, самолетах и вертолетах, которые бомбят украинские города.

Тем временем Минобороны Беларуси: 

“Перемещение войск — это ротация, о подготовке или участии в войне с Украиной речи не идет”, —  сообщил начальник Генштаба ВС, первый замминистра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич.

Если верить Гулевичу, беларусские военные не участвуют в войне в Украине, а перемещение войск по территории Беларуси не связано с подготовкой к боевым действиям. И если в в чём-то мы и задействованы, то разве что в “противодействии проникновению на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ”.

Кому — война,  кому-то — “военная операция”, а кому-то — “прикрытие южных границ”:

“В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства”, — заявил Гулевич.

Подразделения, выполнившие свои задачи, по его словам, “будут возвращены в пункты постоянной дислокации и приступят к плановой повседневной деятельности”.

Что это за задачи, остаётся только догадываться.

Тем временем в телеграм-канале “Беларускi Гаюн”, созданном специально для мониторинга военной активности, следят, что в действительности происходит на территории Беларуси в связи с войной в Украине. 

Вот, например, что сообщили сегодня жители Мозыря о “неучастии” Беларуси в войне:

“В Мозыре (Гомельская область) замечено уже как минимум три машины дорожно-патрульной службы РФ, на номерах можно заметить 95-й регион — Чеченская Республика”.

Там же, кроме машин кадыровцев, сегодня заметили уже привычное перемещение военной техники с характерным знаком «V», а в Гомеле —  колонну машин ВС РФ, которые двигались в сторону аэропорта. 

Среди боевых местные заметили Тигры, БТР и большое количество Уралов. 

Что ещё происходило 14 марта в Гомельской области?

“Замечен эшелон с 30-ю единицами техники, среди прочего, можно заметить БМП”, — сообщает “Гаюн”.

В сообщении также отметили, что эшелон двигается в сторону Житковичей, однако вполне может уйти и на Ельск. 

А в Логойском районе, около деревни Жестинное на трассе в сторону Минска замечена колонна военной техники на беларусских номерах. 

Примечательно, что среди машин можно заметить и КамАЗы, которых в беларусской армии практически нет.

Немного о происходящем в беларусском небе: “Гаюн” сообщает, что с аэродрома Бокова взлетело “от трёх до семи вертолетов на юг” — и это только за сегодняшнее утро. А утро над “мирным” Мозырем, Хойниками и Лунинцом определённо началось не с кофе: там видели ракеты и военные истребители — к сожалению, вполне привычное явление.

Но это совсем не то, что вы думаете!

«Для доморощенных “военных экспертов”и диванных аналитиков хочу подчеркнуть, что перемещение войск никаким образом не связано с подготовкой, а тем более участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины”, — заявил Гулевич. — Родных и близких военнослужащих могу заверить как начальник Генерального штаба, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории».

Напомним, 10 марта Лукашенко приказал “с повышенной бдительностью” контролировать границу с Украиной. Он заявил, что разведка обнаружила наемников, которые “двигаются параллельно беларусско-украинской границе в направлении Чернобыля”.

По его словам, наемники идут вдоль границы Беларуси, хотят перерезать пути движения российских войск и коварно ударить по позициям военнослужащих, которые “остались с белорусско-российских учений”:

“И они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок”, — добавил “младший брат” в беседе с Путиным.

Но есть и обнадёживающие новости: беларусские спецназовцы отказались принимать участие в боевых действиях против Украины

Об этом сегодня сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины :»По готовности вооруженных сил Республики Беларусь к ведению войны в Украине: согласно заявлению одного из высокопоставленных лиц сил специальных операций, спецназовцы вооруженных сил РБ участвовать в войне с Украиной не будут», — сказано в сообщении.

Как бы то ни было, Лукашенко может и дальше делать вид, что Беларусь всего лишь “подает снаряды”, но тогда помощи “старшего брата” ему не видать. В случае же прямого участия приговор в Гааге никто не отменял. В общем, для Лукашенко сейчас нет не только хороших, но и просто плохих решений, так что крах третьего рейха и развал СССР в одном флаконе остаётся лишь вопросом времени.

Ранее

Беларусские банки вводят лимиты. Где можно снять деньги?

Далее

Айти-страна 2.0. ПВТ готовит новый законопроект

Читайте далее