Мир застыл на распутье: российские войска застряли за границами украинских городов, запад не хочет воевать (но это, скорее всего, неизбежно), а для Лукашенко осталось только “два стула” (надо признать, пока ему каким-то образом удаётся усидеть сразу на двух). А что же Китай?

До сих пор Китай воздерживался от того, чтобы открыто осуждать нападение России на Украину, что не могло не вызывать тревогу в мировом сообществе.

Тем не менее в прошлый четверг официальный представитель Китая впервые назвал ситуацию в Украине войной:

«Мы надеемся, что боевые действия и война прекратятся как можно скорее», — заявил министр иностранных дел Китая Ван И в ходе видеоконференции со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом.

Он же призвал все стороны принять дополнительные меры для предотвращения эскалации в Украине.

Тем временем вчерашняя информация из источников The New York Times в правительстве США о том, что Россия попросила Китай предоставить помощь в виде военной техники и экономической поддержки для противодействия последствиям “неработающих” западных санкций спровоцировала волну беспокойства в мировых СМИ.

Несмотря на то, что никаких доказательств или информации о способе получений таких данных источники NYT не предоставили, а в самом Китае новость назвали “дезинформацией”, было уже поздно:

14 марта стал худшим днём для акций китайских компаний, которые рекордно обвалились на фоне новостей о просьбе России в военной помощи — об этом сообщило издание Bloomberg.

Это связано с тем, что инвесторы опасаются западных санкций в связи с возможным сближением Китая и Путина — иначе говоря, сейчас даже дышать в сторону России становится токсично.

Тем временем предприятия в Беларуси продолжают неумолимо останавливаться. И если новость о просьбе экономической поддержки Китая Путиным вызвала сомнения, то встреча Лукашенко с китайскими властями была довольно предсказуемой.

Ведь где ещё взять деньги, кроме Кремля?

Последние события вынудили Лукашенко обсудить с Пекином дополнительные меры сотрудничества с “учётом особой экономической ситуации”. 

Однако вряд ли Китай пойдёт на встречу — там были недовольны ситуацией с транзитом еще с начала миграционного кризиса.  Не стоит списывать со счетов и отношение Лукашенко к Китаю — “свысока, основанное на стереотипах из 70-х годов прошлого века”, что тоже не располагало к сотрудничеству.

Сегодня же поводов для раздражения еще больше: например, риск попасть под западные санкции

“Война до этого момента стала хорошим уроком для Китая”, — считает известный американский политолог Фрэнсис Фукуяма. 

Напомним, ранее китайский транзит нашел альтернативные пути доставки товаров с обходом Беларуси и России.

Судя по всему, в Китае войной недовольны и поддержку “двум братьям” оказывать не спешат. Ведь, так или иначе, потом всё “само упадёт в руки”. 

Ранее

Что скрывает Минобороны Беларуси?

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 14 МАРТА

Читайте далее