Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции — самое время вступить в силу изменениям, принятым на так называемом референдуме.

Прежде всего они затронули вопросы государственного устройства, а также порядок формирования и полномочий Всебеларусского народного собрания, который на бумаге стал высшим представительным органом народовластия. Ко всему прочему, в ней появилась новая строчка о том, что «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Следовательно, новая Конституция нарушается с первых же дней вступления в силу. Не стоит забывать и о возможности размещения ядерного оружия на территории нашей страны, что было категорически запрещено до этого.

В свою же очередь, пропаганда вовсю вещает о формировании понятия «гражданского общества». Вот только это вряд ли возможно в условиях продолжающегося геноцида мирных беларусов. Правда, и эти действия оправдываются тем, что «после событий 2020 года перед страной возник вопрос модернизации политической системы и системы общественных организаций. Первый шаг был уже сделан — это «чистка» общественного сектора от организаций, которые до недавнего времени работали на вполне законных основаниях и выступили каналами организации переворота».

Напомним, что так называемый референдум по изменениям в Конституцию провели 27 февраля. По словам ЦИК, голосование прошло без нарушений и за новый закон проголосовало 82% населения. К слову, выбор у граждан был небольшой: 2 клетки «За» и «Против», в которых оппозиционные лидеры призывали ставить два крестика, чтобы испортить свой бюллетень. За день референдума было задержано более 800 человек. Результаты независимого подсчёта голосов пока неизвестны.

Ранее

"Старайтесь не спешить с оценками". Мнения беларусских депутатов о войне

Далее

Пропаганда действует на эмоции, а не на факты. Беседа с медиаэкспертом

Читайте далее