В чём «секрет успеха» российской пропаганды во влиянии на умы граждан и как этому можно противостоять? Какие изменения произошли в российском медиапространстве после начала войны? Поговорили с медиаэкспертом Павлюком Быковским.

Павлюк Быковский/Белсат

Как изменилась риторика пропаганды

Пропаганда сейчас продолжает изначальные тенденции, а именно: формирование милитаризации сознания, продвижение ценностей безопасности, которые выражены в постулате: “Только наш вождь нас спасет, мы готовы отправить своих сыновей на войну”. Если говорить о появлении новых вещей (они стали появляться осенью, но особенно заметны в этом году), то появились такие эпитеты — нацисты, киевская хунта, создающие впечатление для аудитории, что это Россия вынуждена защищаться, отвечая на удар, который мог быть якобы нанесен в будущем. Эти же формулировки транслировались и на Беларусь, что Украина якобы собиралась напасть и на страну-соседку.

При этом польские исследователи и также балтийские коллеги отметили, что антиваксеры в социальных сетях резко переключились с призывов не вакцинироваться против коронавируса на оправдание войны и на антиукраинские высказывания, и это произошло причем на национальных языках. 

Вместо ТВ иные источники информации

Статистика показывает, что аудитория, которая смотрит ТВ и ютуб примерно одинаковая, 40% в каждой группе. Но стоит отметить, что многие люди, которые смотрят ютуб, все равно смотрят телевидение.

И вот те люди, которые, кроме ТВ ничего другого не смотрят, у них формируется определенная картина мира. В ней все то, что мы считаем военным преступлением, отсутствует как таковое либо упаковано таким образом, являясь досадным инцидентом. Ну  или эта украинская хунта бомбит сама себя. У них оценки происходящего совершенно иные и такого рода объяснения, как эхо распространяется от одного человека к другому, ими могут быть родственники или коллеги.

Эти вещи накладываются еще в одну матрицу. Например, Лукашенко стал не популярен в 2020 году, многие люди его разлюбили или не любили всегда по тем или иным причинам, но все равно эти люди хорошо относились к России. Так вот у них сейчас складывается в голове картина, что Россия не может совершать то, что ей приписывают. Они отказываются в этом верить. Конечно, не все, но многие не верят в совершающиеся военные преступления и отрицают их как факт.

В чем секрет успеха российской пропаганды и что ему противопоставить

Пропаганда действует на эмоции, на не факты. Факты могут использоваться как инструмент. Пропаганда действует методично, и важно, что она повторяется. Россия около восьми лет занималась антиукраинской пропагандой. Российская пропаганда и даже российские информационные агентства используют альтернативные наименования, так, мы видим сообщения о том, что российская армия воюет не с украинской армией, а о том, что она воюет с нацистами. 

То есть получается подмена эвфемизмами и таким образом, формируется другая картинка. Людям преподносится информация о том, что российская армия освобождает украинский народ от гнета нацистского режима. В этой картине мира все не противоречиво, и если она накладывается на те стереотипы, что существовали многие годы, ее разрушить сложно. 

Кроме того, основная масса населения не интересуется политикой, пока эта политика не приходит к ним домой. Такие люди больше интересуются развлечениями. Как пример, есть люди, которые не верят в существование коронавируса, считая это заговором.

 Мозг достаточно ленив и готов идти по старой колее, повторяя те мысли, что уже есть. Поэтому пропаганда, вбивающая восемь лет о том, что в Украине произошел переворот и хунта захватила власть, эта информацию успешно сохраняет в умах людей, пока те не столкнутся с фактами, которые невозможно опровергнуть. Но и тогда появляются уловки, в частности,  случай с разгромленным роддомом, здесь обработанные пропагандой люди могут говорить, что этого всего не было или такие кадры можно снять в Голливуде.

Изменится ли пропаганда Лукашенко в случае участия в войне беларусов

Вряд ли Лукашенко заинтересован отравить солдат на войну. Его интерес сохранить автономность в этом конфликте, чтобы к нему было меньше претензий. Скорее всего, Лукашенко попытается выкрутиться. Но пропагандистские возможности не безграничны. И их черная работа по дискредитации украинцев и украинских вооружённых сил, придумывая новые ярлыки, это то, что останется между народами на долгое время. 

Ранее

В Беларуси вступила в силу новая Конституция

Далее

Более 4 миллионов долларов потратят на блокировку интернет-ресурсов

Читайте далее