Кроме того, что сегодня 20 день войны, 15 марта — Международный день борьбы с полицейской жестокостью. Только у нас, в милицейском государстве, не отмечают: на сегодня зафиксировано более 2000 свидетельств пыток со стороны “охранников стабильности”. При этом (кто бы мог  подумать) власти до сих пор не завели ни одного уголовного дела в отношении силовиков.

Международный день борьбы против полицейского произвола впервые был отмечен в 1997 году по инициативе «Полицейской группы по борьбе с жестокостью» в Монреале и группы «Черный флаг» в Швейцарии. 

Но это — в цивилизованном мире. Тем временем в Беларуси день борьбы с произволом отмечают этим самым произволом:

Сегодня политзаключенных “нашенивцев” Андрея Скурко и Егора Марциновича приговорили к 2,5 года лишения свободы каждому — сообщает “Вясна”

Статья — “причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере” УК РБ.

Как выяснилось, у нас больше любят  “День беларусской милиции”, прошедший 4 марта. 

“Праздновали так: среди ночи вытаскивали из камер людей — тех, кто раньше или возмущался, или жаловался, или кого просто не любили, отводили в душ и там били. Они врывались к нам ночью, опускали лица на пол, бегали по нам, топтали, били. Но было ощущение, что они это делают не в полную силу, а как будто отрабатывают указание свыше. Кричали, оскорбляли…” 

Один из узников тюрьмы в Жодино изданию “Радио Свобода”

“Было ощущение колхозной драки”.

Однако в “полицейском государстве” за решёткой находятся не только протестующие — репрессии распространяются и на уже бывших сотрудников правоохранительных органов, выступивших против режима Лукашенко

Их судят за участие в акциях протеста, разжигание социальной розни, государственную измену, оскорбление представителей власти и другие статьи Уголовного кодекса. 

“На данный момент четверо экс-следователей находятся за решеткой по политическим мотивам”, — рассказали правозащитники “Вясны”.

Среди них,например, Евгений Юшкевич — бывший следователь, ушедший в отставку в 2017 году, а в 2020 году инициировавший проект bychange.me по обучению и переподготовке силовиков, чиновников и других граждан Беларуси, потерявших работу из-за своих политических взглядов. 

В День борьбы с полицейской жестокостью Евгений остаётся в СИЗО, где провёл уже десять месяцев. Это его второй арест по уголовному делу во время протестов.

Напомним, в мае прошлого года Лукашенко лишил воинских и специальных званий более 80 экс-силовиков, которые вступили в независимый союз силовиков ByPOL или поддерживали протесты: участвовали в маршах, высказывались в соцсетях о чиновниках, «сливали» официальные документы, перехваченные телеканалы. 

На фоне ужасов войны многие забывают об ужасе беларусских тюрем. Сейчас многие беларусы вышли на “свободу” (если происходящее в стране даже вне тюрем можно так назвать) после “суток” за антивоенные акции 27 февраля. Вот что один из задержанных рассказал об избиениях “Вясне”:

“Одного из задержанных на антивоенной акции ударили головой об автозак”

Анонимный свидетель

По его словам, еще двоих задержали за то, что они начали снимать нарушения на участке: “Наблюдатели тут же вызвали полицию. Одного из парней сильно избили: у него было сломано одно ребро”.

В тот же день минчанину с эпилепсией рассекли бровь. Причина: играл на скрипке “Перемен” и гимн Украины в переходе метро. 

Вот что ещё рассказал задержанный:

“Одного мужчину задержали в тот день, когда он поехал в Слуцк забрать памятник для установки в годовщину смерти отца. До этого он спросил у силовиков, «почему российские военные собираются погибнуть в Украине»”. 

Вместо ответа мужчина получил “сутки” и травмы

“В Слуцке его остановили сотрудники ГИБДД, так как якобы поступила информация о том, что он убил военнослужащего. Они вызвали ОМОН из Минска. В итоге его перевезли в Минск, избили, а потом выбросили на сутки. На животе были видны синяки”, — продолжает собеседник “Вясны”.

Таких случаев — сотни. Тем временем на Манежной площади в Москве тоже  задерживают участников антивоенных акций протеста. Интернет облетело видео задержания непосредственно в прямом эфире активистки с плакатом с надписью  “Два слова” (буквально).

В тот день в автозак попали не только те, кто высказывался против политики российских властей (остаётся надеется, что “не только  те” после случившегося пополнят ряды активистов).

“Шок-контент!” — комментирует журналист, снявший видео. К сожалению, для беларусов подобный “шок-контент” давно уже стал повседневной реальностью. В комментариях  удивляются, почему автора видео не постигла участь двух задержанных женщин:

 “Беларусы этот сезон уже видели, в следующей серии журналистов лишат аккредитации и “свинтят” первыми”

Комментарий к видео с задержаниями на Манежной площади

Внутреннее напряжение в России и Беларуси растёт. Меры подавления традиционные: запрет СМИ, разгоны, издевательства, избиения, уничтожение экстремистских надписей «Нет войне» — с той лишь разницей, что, в отличие от Лукашенко, Путину получилось воплотить в жизнь концепцию суверенного интернета. Именно поэтому сейчас нам останавливаться нельзя — будущее всего мира решается в Украине и на улицах беларусских и российских городов.

Ранее

Более 4 миллионов долларов потратят на блокировку интернет-ресурсов

Далее

Куда всё еще можно улететь из Минска?

Читайте далее