Вариантов для выезда из страны у беларусов всё меньше. Рассказываем, куда можно улететь из национального аэропорта Минск и что для этого нужно.

Соучастие режима в войне против Украины привело к серьезным санкциям, обвалу рубля и к отказу сотен компаний сотрудничать с Беларусью. Задолго до этого из-за действий нелегитимного диктатора Беларусь столкнулась с воздушной блокадой.  Напомним, что в мае 2021 года действия режима привели к закрытию воздушного пространства для Беларуси, страны Запада, США, Японии и других стран закрыли небо для беларусских самолетов и рекомендовали своим авиакомпаниям облетать Беларусь стороной. С тех пор, количество направлений, куда могут выехать беларусы, всё больше сокращается.  

Помимо этого, в Беларуси уже долгое время действует ограничение на пересечение наземных участков границы со всеми соседними странами, кроме России. Некоторое время назад российские авиакомпании увеличили частоту рейсов в Минск, однако сейчас часть из них отменяет перелеты в столицу. Несмотря на все трудности, многие граждане, опасаясь политических преследований, а также последствий соучастия режима в войне, задумались об отъезде из страны. Собрали всю актуальную информацию по перелетам.

Грузия

Грузия стала гостеприимным местом для эмигрантов из Беларуси и России. С 1 марта 2022 года страна упростила режим пересечения границы. Теперь, чтобы пересечь границу, кроме паспорта, достаточно иметь при себе международный сертификат о вакцинации. Что касается самих вакцин подойдет как и российский Спутник V, так и китайский Синофарм.

Для тех, кто не прошел курс вакцинации возможность приехать в Грузию также остается, достаточно иметь ПЦР-тест, на английском, русском или грузинском языке, сделанный не позднее чем за 72 часа до пересечения границы.

Из Национального аэропорта Минск в Грузию около 5 авиарейсов в день. Улететь можно в три грузинских города: Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Стоимость билетов на ближайшие дни в Тбилиси составляет от 350 USD до 500 USD.

Армения

Доступной страной, куда всё еще летают самолеты, остается Армения. Для въезда в страну достаточно при себе иметь паспорт и сертификат о вакцинации. Если вы не прошли курс вакцинации, можно показать отрицательный результат ПЦР-теста, который был сделан не более, чем за 72 часа до вылета. Если вылет экстренный, также имеется возможность сдать платный тест на коронавирус в аэропорту Еревана, но в этом случае нужно изолироваться до получения отрицательного результата.

В столицу Армении самолеты летают раз в несколько дней. Стоимость перелета на ближайшие дни составляет от 180 USD до 350 USD.

Азербайджан

Для въезда в Азербайджан, виза для граждан Беларуси не требуется. Помимо паспорта, достаточно при себе иметь сертификат о вакцинации или документ, который подтверждает, что переболел COVID-19 или официальный документ, что вакцинация противопоказана. Кроме того, обязательным является негативный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный в течение 72 часов до вылета рейса.

Для пассажиров в возрасте от одного до 18-ти лет также достаточно иметь негативный результат ПЦР-теста. А для детей младше одного года предъявлять результат тест не требуется.

Самолеты в Баку летают раз в несколько дней. Цена на перелеты в ближайшие несколько недель составляет от 150 USD до 400 USD.

Узбекистан

Периодичность прямых рейсов в Узбекистан довольно-таки редкая. Но в страну можно попасть с пересадкой в Турции. Для въезда в Узбекистан требуется отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный за 48 часов до прилета.

Узбекистан предлагает помощь в релокации, а также льготные преференции для IT-специалистов. На недавно запущенном сайте для релокантов Itvisa.uz можно найти информацию о получении визы и получении статуса резидента IT-парка.

Цены на билеты в экономкласс на ближайшее время составляют от 200 USD до 660 USD. Цены на бизнес-класс – около 930 USD.

Казахстан

Казахстан, как и другие страны готов принимать у себя эмигрантов, однако, если в случае туристической поездки виза туда не нужна. То в том случае, если вы планируете задержаться в стране дольше, чем на 30 дней – понадобится оформить визу. Также для въезда в страну обязателен отрицательный ПЦР-тест, полученный не более, чем за 72 часа до въезда.

Правительство страны активно поддерживает стартапы и приглашает к себе IT-специалистов. Технопарк Astana Hub опубликовал гид по открытию ИТ-стартапа в Казахстане https://astanahub.com/l/welcome-page-all

В ближайшие дни улететь в Нур-Султан можно, заплатив от 190 USD до 450 USD.

Турция

Турция сейчас является популярным направлением и вовсе не из-за курортов. Стамбул один из немногих вариантов для дальнейшего переезда в страны Европы или в США. Кроме того, страну многие выбирают и для эмиграции.

Для въезда в Турцию, виза не нужна, достаточно иметь паспорт сроком действия не менее 120 дней до даты вылета. Для пересечения границы также потребуется предъявить на выбор: сертификат о полном курсе вакцинации, справку о перенесенном за последние полгода коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест, полученный за 72 часа до вылета.

Стоимость билетов на ближайшее время составляет от 300 USD и выше.

Россия

Авиасообщение с РФ в Беларуси за несколько недель сократилось. Теперь из Минска нельзя улететь в Минеральные Воды, Краснодар, Калининград и многие другие города.

Россия сейчас не лучший вариант для переезда, однако, из Москвы и Санкт-Петербурга всё еще можно улететь в некоторые страны такие как Сербия, ОАЭ, Марокко, Катар, Индия и Израиль.

 Обязательным условием для въезда в РФ также является наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов до пересечения границы. Тест должен быть сделан даже в том случае, если у вас имеется сертификат о вакцинации. Результат теста должен быть внесен в приложение «Путешествую без COVID».

С Минска до Москвы можно улететь заплатив от 50 USD и выше.

Ранее

“Головой об автозак”: Международный день борьбы с полицейским произволом в полицейском государстве

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 15 МАРТА

Читайте далее