ЕС принял четвертый пакет санкций против России, Украина потеряла надежды на вступление в НАТО, а Шойгу предлагает вырубить украинский оккупированный лес. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 15 марта.

Плохое начало дайджеста

Россия официально покинула совет Европы. После этого глава международного комитета Госдумы РФ Слуцкий заявил, что страна отказывается от Европейской конвенции прав человека.

Это значит, что международный документ о защите прав человека и основных свобод больше не будет работать в России.

Четвертый пакет санкций

На Россию свалился четвертый пакет санкций Евросоюза. Теперь в РФ не будут привозить предметы роскоши, а ЕС больше не будет закупать российскую сталь и железо.

Европа больше не будет инвестировать энергетический и нефтяной сектор России. А рейтинговые агентства больше не могут предоставлять услуги, связанные с определениями кредитов в РФ.

Помимо этого Совет Евросоюза ввел санкции против главных российских олигархов (среди них глава Первого канала и исполнительный директор «Яндекса»), пропагандистов, лоббистов, которые выступают за войну в Украине, авиационных, судостроительных и машиностроительных компаний.

Украина и НАТО

Украинский президент в разговоре с премьером Британии Борисом Джонсоном рассказал о том, что сейчас Украине не войти в НАТО.

«Это правда, и нужно это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нам помогают», — заявил Зеленский.

Также он уверен, что Киеву нужно искать новые форматы взаимодействия с Европой и отдельные «гарантии безопасности»

Лесное варварство

Россия планирует вырубить украинский лес, а потом продать его. Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины в своем Facebook. Также ведомство опубликовало письмо министра России Шойгу, которое адресовано Путину.

В нем сказано, что страна-оккупант планирует вырубить леса «любой интенсивности и возраста, независимо от формы собственности и категории земель с правом использования полученной древесины». Все это пойдет на нужды российских военных. А все лишнее Россия планирует продать.

К слову, последний раз подобная вырубка лесов в Украине была во времена фашистской оккупации.

О добровольцах в Украине

Неподготовленных людей в Украине не пускают на войну. Об это рассказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач.

Каждый доброволец проходит специальную подготовку перед тем, как пойти на фронт. Она занимает 7-20 дней в зависимости от военной специальности.

Также Горбач отметил, что после начала войны резерв Украины укомплектовался до 100%:

«Мобилизированные, которые не проходили военную службу на первом этапе направляют для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры, после завершения которой, они отбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия».

Напомним, что в ВСУ существует горячая линия для жалоб по мобилизации, к которой может обратиться каждый:

  • 0-800-500-410,
  • 0-800-500-442,
  • 044-454-44-99.

Свобода передвижения

Украина сократила количество блокпостов на дорогах. Теперь их всего 1500. Об этом сообщил глаза МВД Денис Монастырский. По его словам, многие блокпосты только затрудняли передвижение.

«Сегодня или завтра должен быть расширен перечень по всей стране других блокпостов», — добавил глава Монастырский.

На основных дорогах между городами и на основных путях Украина хочет оставить всего 800 постов. Это количество власти считают оптимальным.

Ранее

Куда всё еще можно улететь из Минска?

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 16 МАРТА

Читайте далее