Артисты бывают разные, те, кто выступает против режима и против военной агрессии России, а есть и такие, кто всегда на стороне диктатора. Разбираемся с местными “зорками”, кто и как реагирует на чудовищную войну в Украине.

Многие артисты беларусской эстрады оказали поддержку Лукашенко ведь, по их мнению, он единственный гарант «мирного неба над головой». Теперь, когда по «мирному небу» летят ракеты в сторону Украины, многие из адептов Лукашенко решили отмолчаться, как бы не замечая происходящее или, наоборот, радостно поддерживая Путина. Ну и Лукашенко, куда же без любимого вождя.

Так, Александр Солодуха, который в 2020 году поддержал Лукашенко и голосовал за «мирное небо над головой для нас, наших детей и внуков», сейчас занимается пиаром своих 58 грядущих концертов. Пляски посвящены 30-летию его единственного хита «Здравствуй чужая милая». Солодуха не высказывается о войне и молчит о том, что мирное небо, за которое он голосовал, уже вовсе не мирное.  Игнорирует он и ракеты, атакующие украинцев с наших территорий и технику, которая едет с Беларуси атаковать мирное население Украины.

Сестры Груздевы, которые стали широко известны в узких кругах из-за своей поддержки оказанной Лукашенко, на своей странице в Facebook выражают своё одобрение агрессии России против Украины. В соцсетях они восхваляют речи российских пропагандистов Соловьева и Симоньян, постят иконы и молитвы о мире, а потом «по-христиански» желают смерти европейским политикам. 

 

Груздевы

Несколько дней назад ими был опубликован пост:

«Европарламент аплодировал Зеленскому стоя… А Каддафи убили. За два с половиной года при Президенте Владимире Зеленском Украина скатилась на самое дно европейских и мировых рейтингов. И этому радуется Европа…»

Занятно и высказывание о «скатывании Украины на дно», в то время, когда узурпировавший власть диктатор, которого они поддержали, привел Беларусь на дно всех мировых рейтингов.

Давний сторонник диктатора Руслан Алехно, не остался в стороне и в этот раз. Его «бурная» деятельность заключается в проведении концертов в поддержку беженцев из сепаратистских республик ЛНР/ДНР, которые организовывает Правительство Московской области РФ.

Нельзя не упомянуть, что совсем недавно Алехно в своём интервью пропагандистам уверял в том, что человек не нуждается в правах и заявлял о том, что свободу человеку давать нельзя, а лучше даже её ограничивать.

Певица Алена Ланская не раз высказывалась в поддержку Лукашенко, принимала участие в автопробегах и писала посты в Инстаграме с хештегами #мывместе и #любимуюнеотдают. Кроме того, обвиняла сторонников перемен в «майдане», а сами протесты охарактеризовала такими словами: «Просто беларусам надоело быть бедными, и они захотели стать нищими». На этом её «заслуги» не заканчиваются, в 2020 году Ланская отличилась доносами на беларусов, вещающих бело-красно-белые флаги во дворах.

В своих соцсетях певица войну не упоминает. Ланская предлагает своим подписчикам праздновать День Конституции и «думать о хорошем». Кроме того, певица продолжает проводить концерты и рекламирует свои новые песни в соцсетях.

Известно, что Ирина Дорофеева поддерживает правление режима долгие годы. Силовой разгон протестов 2010 года она назвала «вынужденной мерой», а протестующих назвала «невежды, неинформированные о ситуации в стране».

В своём новогоднем поздравлении 2022 года, певица обратилась к беларусам с такими словами: «Я желаю нам лишь одного – мира и благоразумия», возможно, адресатом этих слов стоило сделать диктатора, а не беларусский народ, который и так благоразумен и выступает против войны.

Сейчас Дорофеева никак не высказывается о происходящем, а делится лишь фотографиями со своих концертов и безмерно счастливым лицом. Причем, искренне. 

Юлия Быкова, певица группы «АУРА» и автор песни “Любимую не отдают”, закрыла свой профиль в Instagram еще в 2020 году. Помимо написанной песни в поддержку диктатора, певица в своих интервью нелестно высказывалась о мирных митингующих, заявляя о том, что у этих людей нет никаких рамок.

В своём профиле в Facebook, певица, как и многие другие, игнорирует войну и делится своим участием в концерте, посвященном Дню милиции. Также стоит упомянуть, что в записи песни, сочиненной Быковой, приняли участие и российские звезды, которые сейчас открыто выступают в поддержку войны.

Певица Жанет и группа «Дрозды» также принимали участие в записи песни Быковой и не раз высказывали свою поддержку диктатору. В начале февраля они выступали на МТЗ в поддержку нелегитимного референдума. Сегодня зорки отмалчиваются и никак не выражают своё отношение о войне. Видимо, надеясь пересидеть и дождаться того заветно времени, когда всё для них станет «как раньше».

Но как раньше уже не будет, война в Украине сегодня это и война беларусов, ведь еще в 2020 году многие выступали против диктатора, зная, на что способен режим. Касается всех.

Обложка — Alexander Zenkovich

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 16 МАРТА

Далее

Беларусы получат временную защиту от Польши

Читайте далее