Беларусам, которые сбежали от войны в Украине на территорию Польши, будет предоставлена помощь и защита. Президент соседней страны Анджей Дуда 12 марта подписал соответствующий документ о помощи гражданам в связи с вооружённым конфликтом.

Новые правила вступили в силу сразу же после подписания и будет применяться задним числом с первого дня войны 24 февраля 2022 года. Под закон подпадают граждане Украины, а также на временную защиту могут рассчитывать иностранцы, которые не подпадают под действие данного документа и относятся к категории перемещенных лиц, перечисленных в Совете ЕС и подпадают под один из пунктов:

  • могут доказать, что до начала войны они пользовались международной защитой или национальной защитой в Украине;
  • легально проживали в Украине соответственно с её законодательством;
  • не могут вернуться в Беларусь из-за угрозы для собственной жизни и свободы.

В этих случаях беларусы могут претендовать на бесплатное получение документа, который подтверждает их временную защиту. Так же он даёт право проживания и работы на территории Польши, заниматься экономической деятельностью, получать медицинскую и материальную помощь.

Интересно, что изначально документ не должен был касаться наших граждан, так как беларусский режим непосредственно поддерживает российскую агрессию. Но благодаря тому, что команда Офиса Светланы Тихановской находится в постоянном контакте с директором Департамента беженских процедур Анджеем Карпяком, его удалось убедить о необходимости решения вопросов о легализации беларусов, прибывших из Украины с начала войны, а также о предоставлении международной защиты для репрессированных лиц.

Ранее

Кто и как из беларусских артистов реагирует на “спецоперацию” России

Далее

“Кто ваш легитимный президент”? Каково сейчас беларусам в Украине

Читайте далее