Система давно уже перешла на тот этап зачисток, на который не была рассчитана — задержания, обыски и последующие приговоры стали единственным оружием властей. На сегодня в Беларуси 1089 человек арестованы за политику (и это — только официально признанные “политические”). Кроме того за последние сутки “суды” вынесли почти рекордное количество приговоров.

Тем не менее бесстрашные беларусы продолжают “партизанить”, а мы — фиксировать небывалые по масштабам репрессии.Международный день борьбы с полицейским произволом (15 марта) наши власти отметили в лучших традициях государственного беспредела: приговоры, задержания, избиения в тюрьмах.

И появлением новых имён в списке политзаключённых: Александр Антонюк, Василий Целенченко, Диана Верещагина, Анастасия Кухта, Маргарита Блашко, Антон Кощенко, Ольга Томина, Вадим Семенов, Владимир Горбовец. 

Вчерашним приговором политзаключённым “нашенивцам” Андрею Скурко и Егору Мартиновичу (по 2,5 года колонии  каждому) полицейский произвол не ограничился (как оказалось, это было только начало — вчера двух студенток Гомельского кулинарного техникума заставили записывать «видео покаяния» из-за роликов в TikTok. 

Обеим девушкам нет 18 лет

Видео было опубликовано в провластных телеграм-каналах. В нём девушки извиняются за размещение видео движения военной техники и обещают больше так не делать.

Правозащитники сообщают и о новых задержаниях 15 марта: витебский диссидент Борис Хамайда в последний раз вышел на связь вчера около 14 часов, чтобы сообщить, что находится в Железнодорожном РОВД Витебска.

А в Минске в тот же день задержали двух соседей после того, как те расчистили бомбоубежище. Где они сейчас — неизвестно.

Тогда, во время уборки бомбоубежища в одном из минских дворов, “неожиданно” появились “бусики”. Сотрудники органов догнали соседей и стали проверять телефоны — об этом рассказали местные, успевшие спрятаться.  

Также “Вясна” сообщает об аресте работника НПЗ Вячеслава Прушака в Мозыре.

Вячеслав был задержан прямо на рабочем месте.

Власти не забывают и “старые обиды”

Вчера 20-летнюю политзаключённую студентку истфака БГУ Анастасию Вайтович приговорили к трем годам ограничения свободы и отправили в ПУАТ за участие в “перевороте” на одной из акций протеста 2020 года. Почти четыре месяца девушка провела в предварительном заключении.

В тот же день за участие в акциях протестах 2020-2021 на “химию” отправили Ирину Радькову и политзека Сергея Шевченко .

Жителя Бреста Евгения Трушко отправили на два года в колонию за пожелание Лукашенко “очень плохого здоровья” в августе 2020 года и призывы к разгону полиции — в лучших традициях народного сюрреализма.

А политзаключённого минчанина Вячеслава Кандыбу осудили на семь лет тюрьмы за передачу данных правоохранителям в телеграм-каналы. Аналогичный страшный приговор вчера получил айтишник Дмитрий Подреза — те же 7 лет за “слив” информации о силовиках.

На этом машина репрессий останавливаться не собирается

Сегодня осудили блогера и активиста Павла Виноградова: 5 лет сразу по трем статьям — 130 УК РФ (Возбуждение социальной ненависти), ч. 2 ст. 367 УК (Клевета на Президента) и ст. 342 УК РФ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Суд, разумеется, проходил за закрытыми дверями.

Также сегодня отмечает свой День рождения пружанска активистка Алена Гнаук. К сожалению, свое 65-летие женщина встретит не в кругу семьи, а в Минском психдиспансере “Новинки” — туда её перевели на днях из “Володарки”.

Напомним, Алене грозит до 6 лет лишения свободы по двум уголовным статьям (ч. 2 ст. 367 (клевета на Лукашенко) и ст. 369-1 (компрометирующая Беларусь)) за посты в Facebook и Instagram. В них Алена рассказала о курдских семьях и положении мигрантов в Беларуси. Ранее по двум другим статьям пенсионерку приговорили к трем годам «домашней химии». 

А активиста Змитера Дашкевича тем временем вызвали “на беседу” вместе с беременной женой. Об этом сообщили правозащитники “Вясны”.

“…Теперь, когда пришла повестка на третий допрос, я не просто испугался — я растерялся, потому что вместе с повесткой я получил еще и повестку к жене Насте. Нас вызвали на допрос вдвоем, и мы пойдем втроем — и это, наверное, самое тяжелое испытание в моей жизни. Впервые за годы боевых действий я подумал о том, чтобы уехать, — пишет Змитер в Фейсбуке. — Я не знаю, вернусь ли я сегодня. Если я вернусь сегодня, я не знаю, вернусь ли я в следующий раз. Но позвольте мне повторить то, что я уже более тысячи раз писал в письмах политзаключенным: сегодня нам нужно всеми силами держаться за Иисуса Христа и родной язык – только тогда мы будем спасены – и каждый из нас как личность и все мы вместе как нация.

«В зоне нет ничего нового, и это не конец света. Так что не беспокойтесь обо мне. Кто может, помолитесь за мою любимую Настю и кого-то в ее сердце и идите с ней на допрос. Держимся за Иисуса Христа и родной язык — и тогда мы победим»

Змитер Дашкевич

Если раньше “народной” считалась административная статья 23.34, то сейчас привычным инструментом давления стал Уголовный кодекс. Но смелые беларусы не собираются останавливаться — только не сейчас. А Светлана Тихановская тем временем напоминает, что в новой Беларуси участники Антивоенного Движения не будут привлечены к ответственности  за активные действия по защите независимости нашей страны. 

Ранее

В Беларуси пропадает мука

Далее

Критическая ситуация на рынке недвижимости

Читайте далее