С начала войны в Украине раненых российских солдат доставляют в больницы Мозыря, Гомеля и полевой госпиталь в Наровле. Многие из них поступают без рук, ног, ушей и глаз, а некоторые — уже с развившейся гангреной.

Очевидцы рассказывают про нескончаемый поток машин, на которых доставляют раненых и убитых на территорию Беларуси. Все медицинские сотрудники брошены на лечение российских военных, в том числе и узкие специалисты, операционные работают без остановки. Местные жители говорят, что больницы заполнены стонами и криками, там теперь невозможно находиться. Некоторые из поступающих пациентов почти неделю голодали, они не понимают, где находятся и просят позвонить родителям. Морги в больницах настолько переполнены, что тела загружают сразу в поезда в сторону России. Говорят, что по состоянию на конец прошлой недели только из Гомеля было отправлено 2500 трупов.

Оценить общее количество раненых и убитых точно никто не может. Из-за страха быть уволенными врачи отказываются давать хоть какие-то комментарии. Больницы практически стали режимными объектами, там сейчас дежурят сотрудники КГБ и ФСБ, а неблагонадёжных медиков заменили на россиян. 1 марта Лукашенко подтвердил эту информацию, правда, заявив, что за пять дней войны в Гомеле, Мозыре и еще одном районном центре пролечили всего 160-170 раненых российских военных.

Напомним, что по подсчётам Украины на сегодняшний день убитых со стороны врага более 13,5 тысяч. Россия подавала информацию о своих потерях только один раз: ко 2 марта было убито 498 солдат, ранено — 1597.

Ранее

Критическая ситуация на рынке недвижимости

Далее

“Вы под санкциями, всего хорошего”: беларусские предприятия пожинают “плоды” поддержки войны режимом

Читайте далее