Список санкций в отношении Беларуси пополняется ежедневно. Больше всех страдают работники предприятий: сегодня отправка в отпуск за свой счёт — новая “стабильность”, а своевременно выплаченная зарплата — светлая память. Что ещё нам принёс “дивный новый мир”?

Из-за союза двух сошедших с ума “братьев” санкции против России ощутимо “рикошетят” по Беларуси. При этом сегодня у Лукашенко нет ресурсов для противодействия — с одной стороны, Кремлю, очевидно, не до поддержки Беларуси, с другой стороны, в Китае ясно дают понять, что думают о войне. 

Результат довольно предсказуем: предприятия останавливаются одно за другим (в геометрической прогрессии). Там же, где хоть как-то что-то работает, активно отправляют людей в отпуска и начинают сокращения. 

Могилёвское отделение «БелЖД». Аппаратных работников отправляют за свой счёт на два дня”, — сообщение в телеграм-канале “Ник и Майк”.

На ПП “Полесье” в Кобрине тоже “отправляют в отпуск всех желающих”, а сборочный цех — на трёхдневку. Работники сообщают, что от сотрудничества с предприятием отказались все европейские партнёры. 

В ОАО “Молоко” в Витебске также происходят странные вещи:

“Сокращают рабочие часы и дают длительные выходные рабочим, ведь всю работу «выполняет» аппарат управления. Предприятие уже на ладан дышит. Огромные долги, отсутствие поставок молока на завод ускоряют процесс уничтожения предприятия. Потихоньку пустили слух о сокращении”, — сообщение от подписчиков “Ника и Майка”

Работники “Молока” жалуются на давление сверху — их просят увольняться самим, оставляя без пособия при сокращении: “Всё по привычной схеме в стране”, — комментируют рабочие.

От продукции бобруйского предприятия “Легпромразвитие” отказалась Польша. А рабочие пожаловались на типичные для новой беларусской реальности проблемы с импортным сырьём и теми самыми “отпусками за свой счёт”. 

Но есть и “нововведения”:

“На предприятии широко используется рабский труд «химиков» с ИУОТ-15 в Бобруйске”

Рабочий «Легпромразвития» тг-каналу «Ник и Майк»

Пока “химики” продолжают работать на «Агромаше», «Белшине» и ТДА. 

Тем временем санкции добрались и до “Кроноспана”. После введения санкций завод не может нормально рассчитаться с подрядчиками. Так, например, рабочие ООО “ПромКлинСервис” сообщают, что им уже несколько месяцев не выплачивают зарплату с января. 

А в условиях падения курса рубля зарплата рабочих (около 1000 рублей) уже обесценилась практически вдвое.

Кстати, компания «Кроноспан» принадлежит австрийской династии Кайндлов, которые лоббировали свои интересы в ЕС, чтобы обойти санкции. О деятельности семьи в Восточной Европе есть расследование .

Тем временем в государственных клиниках тоже пожинают “плоды” поддержки Лукашенко войны в Украине:

“Мой товарищ врач-стоматолог занимается в госполиклинике протезированием зубов. Вчера говорил, что у них складывается критическая ситуация с материалами и инструментами. Дело в том, что все для зубных протезов производится в Украине, у нас нет ничего, кроме гипса”

По словам автора сообщения, за границей уже нет таких технологий — там давно перешли на импланты. Проблема же имплантов в том, что их “наше здравоохранение не вытянет даже в самом минимуме по расходникам, не говоря про новое оборудование для изготовления. Он [стоматолог] буквально сказал, что резервов нет, а остатков по шкафчикам на 3 дня”.

А вот что ответили в Германии на звонок руководства “Санты”, куда ранее дистанционно остановили поставки прямо во время работы:

 “Вы под санкциями, всего хорошего”

Ответ из Германии предприятию «Санта»

Тут без комментариев.

В “Элеме”и “Schneider Electric” также вдвое сократили рабочий день (как и зарплату). Это случилось 24 февраля.

И “вишенкой на торте” сообщение одного из подписчиков телеграм-канала “Ник и Майк” с интересным прогнозом остановки МАЗа и МТЗ через месяц:

“Я работаю в ООО, которое поставляет таким заводам, как «Измеритель», «Взэп», «Цветотрон» и др. микросхемы и другие радиоэлектронные комплектующие, — пишет рабочий. — Теперь просто нет комплектации. Следовательно, через месяц у МАЗа и МТЗ не будет приборных панелей, датчиков и др. Также не будет гидравлики, ранее закупаемой у Bosh. Без этого не будет у них продукции. Ждем остановки производства”.

Судя по всему, масштабы экономического дефолта, который нас ждет уже в ближайшее время, невозможно даже представить. Надеемся, что до особо ярых сторонников стабильности начнёт, наконец, доходить, что позиция “ну, хоть не уволили” —  тупик. Сейчас самое время перейти от отрицания к злости, а от злости к пониманию, что это уже не вопрос урезанной зарплаты, а “жизни и смерти”в буквальном смысле.

Ранее

Беларусские больницы переполнены ранеными и убитыми

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 16 МАРТА

Читайте далее