Россия недовольна скоростью переговоров, Зеленский ввел минуту молчания в память всех погибших на войне, а Украина предполагает, что война скоро закончится. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 16 марта.

Минута молчания

В Украине появилась общенациональная минута молчания в память всех украинцев, которые погибли на войне.  Сегодня такой указ подписал Владимир Зеленский.

Теперь каждое утро в 9:00 на всей территории страны будут вспоминать тех, кто отдал жизнь за украинскую нацию: военных, гражданских, взрослых и детей.

Переговоры глазами России

Российская сторона сегодня заявила о том, что переговоры с Киевом идут очень медленно даже несмотря на желание РФ поскорее «прийти к миру».

Глава делегации России Владимир Мединский сказал, что цель его страны на переговорах не менялась. Они хотят видеть «мирную, свободную, нейтральную и независимую Украину».

Напоследок Мединский отметил, что его цель на переговорах — «достичь договоренности на поколения».

К слову, в это же время в Мариуполь прилетела еще одна авиабомба. Она попала в бассейн «Нептун», в котором прятались беременные женщины и мамы с детьми до трех лет. Одну из беременных завалило обломками. Пока неизвестно, чем закончилась эта история.

Предложение о новом союзе

Сегодня Владимир Зеленский выступил в Конгрессе США и предложил создать новый союз государств, целью которого будет разрешение военных конфликтов.

«Союз ответственных государств, имеющих силу и совесть, чтобы останавливать конфликты. Немедленно. За 24 часа оказывать всю необходимую помощь. Если нужно — то оружие. Если нужно — то санкции. Гуманитарная поддержка, политическая поддержка, финансы. Кроме того, такое объединение могло бы оказывать помощь и тем, кто переживает стихийные бедствия, техногенные катастрофы, кто стал жертвой гуманитарного кризиса или эпидемии», — сказал Зеленский.

Комментарии о переговорах

Сегодня в издании Financial Times появилась информация о том, то Россия и Украина «добились значительного прогресса по предварительному мирному плану из 15 пунктов». Издание заявило, что Украина объявит о нейтралитете, ограничит свои вооруженные силы и откажется размещать у себя оружие НАТО. А российские войска в свою очередь должны будут уйти с территории Украины.

Однако советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг эту информацию.

«Кратко. Financial Times опубликовала черновик, демонстрирующий запрос российской стороны. И не больше. У украинской стороны свои позиции. Единственное, что мы подтверждаем на этом этапе – это прекращение огня; вывод русских войск и гарантии сохранности от ряда государств», — написал Подоляк в своем Twitter.

Оптимистичное предположение

Украинская сторона предполагает, что боевые действия в стране могут закончиться в ближайшие пару дней. Такое мнение высказал Михаил Подоляк в интервью PBS News.

Почему так? Потому что, вероятно, у российских войск больше нет готовых резервов для продолжения войны. А план по быстрому захвату Украины провалился.

Освобождение мэра

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале рассказал о том, что мэр Мелитополя Иван Федоров освобожден из плена.

Напомним, что 11 марта российские солдаты похитили Федорова из-за того, что он отказался работать с РФ.

Новая статистика

Потери вооруженных сил РФ за время войны:

• Самолеты — 84;

• Вертолеты — 108;

• Танки — 430;

• Бронемашины — 1375;

• Артиллерийские системы — 190;

• Средства ПВО — 43;

• Реактивные системы залпового огня — 70;

• Автоцистерны — 60;

• Автотехника — 819;

• Корабли (катера) — 3;

• БПЛА оперативно-тактического уровня — 11;

• Личный состав — около 13 800 человек;

Также глава МИД Украины Денис Монастырский сегодня заявил, что на разминирование страны после вторжения России уйдет несколько лет.

Ранее

“Вы под санкциями, всего хорошего”: беларусские предприятия пожинают “плоды” поддержки войны режимом

Далее

Туманное будущее авторынка

Читайте далее