Российские войска обстреляли колонну машин во время эвакуации, в Мариуполе сбросили бомбу на драмтеатр, а беларусские дальнобойщики просто застряли в Украине. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 17 марта.

Мнение Китая

Долгое время никто не понимал военную позицию Китая. И наконец посол Китая в США Цинь Ган рассказал о ней.

«Утверждения о том, что Китай знал об этой войне, соглашался с ней или молчаливо поддерживал ее, являются чистой дезинформацией. Если бы Китай знал о надвигающемся кризисе, то сделал бы все возможное, чтобы предотвратить его», — заявил Ган.

Он утверждает, что Китай хочет достичь прекращения огня, чтобы мирное население Украины было в безопасности. А конечная цель — закончить войну и поддержать украинскую и мировую стабильность.

Странные дела

Вчера беларусы в Барановчиах, Клецке, Лунинце, Столине и Ганцевичах слышали громкие звуки, напомнившие взрывы. МЧС после ответа на звонки обеспокоенных граждан говорит, что ничего не происходит.

К слову, Минобороны Беларуси анонсировали плановые учение на полигоне «Брестский» (рядом с Кобрином). А в украинском городе Сарны администрация сообщила о ракетном ударе.

Заложники ситуации

Минтранс Беларуси заявил, что в Украине застряли 116 наших дальнобойщиков.

«Работа по оказанию содействия в эвакуации граждан Беларуси осуществляется в круглосуточном режиме и будет проводиться до полного урегулирования сложившейся ситуации, — сказал замминистра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.

Список водителей, которые нуждаются в эвакуации, постоянно обновляется. По словам Дубина, в помощи беларусским дальнобойщикам участвует не только посольство Беларуси в Украине, но и диаспора.

Теперь водители могут выехать из страны без машин через пункты пропуска на границе с Румынией, Молдовой, Польшей и Венгрией.

Подобие санкций

В США создана международная группа для поиска и ареста активов влиятельных россиян. Теперь их будут блокировать на Западе.

«Только за последние три недели информация, предоставленная правоохранительными органами США иностранным партнерам, помогла задержать несколько судов, контролируемых физическими и юридическими лицами, находящимися под санкциями», — сообщили в Министерстве финансов.

К слову, стоимость задержанных судов уже составляет сотни миллионов долларов.

Новости обстрелов

В спальном районе Чернигова обстреляли людей, которые стояли в очереди за хлебом. Десять мирных жителей погибли.

В Мариуполе российский самолет сбросил бомбу на драмтеатр. Там находились сотни мирных жителей. Бомба разрушила центральный вход в бомбоубежище. Информации о пострадавших пока нет.

В Степногорске российские военные обстреляли колонну мирных жителей, которые пытались эвакуироваться. Сейчас пять человек ранены и находятся в тяжелом состоянии.

Медицинская статистика

Всемирная организация здравоохранения заявила, что за время войны в Украине Россия нанесла 43 удара по больницам и другим медучреждениям. 33 нападения были связаны с использованием тяжелой артиллерии: обычного оружия, танков, ракет, бомб и минометов.

Таким образом, сегодня в Украине не осталось ни одного места без военной угрозы.

«Мы больше не будем называть районы, где не было обстрелов или где не были обнаружены представители диверсионных групп», — отметил министр внутренних дел страны Денис Монастырский.

Ранее

Туманное будущее авторынка

Далее

Что взрывалось в южной части Беларуси?

Читайте далее