Айтишник, а по призванию фотограф Александр Зенькович сейчас проживает в Одессе. Мы расспросили Александра, как сейчас живет Одесса и насколько чувствуется дыхание войны.

Александр Зенькович

Последние полгода я жил в Польше, компания релоцировала работников из Беларуси. Но страна не совпала с моим темпераментом. Тогда решил поехать в Украину (никогда, как ни странно, не был), друг пригласил в гости. Какое-то время побыл в Киеве, но решил продолжить свое путешествие в поиске именно того города, который будет мне по душе больше всего. Мой выбор пал на Одессу. Женщина, у которой я снимал квартиру в Киеве, удивилась моему выбору, стала отговаривать: “Ты что, война начнется, Одессу будут бомбить первой”. Я не верил в то, что война возможна, поэтому всё равно поехал.

Одесса оказалась именно тем городом, который я искал. В этот город я влюбился с первого взгляда. Мне здесь нравится все. И по иронии судьбы Одесса пока единственный город, который не бомбили. Полагаю, ее не бомбили первой, потому что Путин рассчитывал на блицкриг, поэтому начали атаку с Киева.

В Одессе война так сильно, конечно, не чувствуется. Один раз был взрыв в двадцати километрах от города. Но весьма ощутимый, в квартире затрясся пол.

Не представляю, каково это, когда бомба падает рядом… Если на таком расстоянии ее падения ощущаешь вибрацию дома, то что говорить, когда она попадает в соседний дом?

Принять, что война действительно идет и идет совсем рядом весьма тяжело.

Александр Зенькович

Помню, как мне отец написал сообщение, что началась война, я ответил, что это брехня. Оказалось, нет. Мои знакомые беларусы, как только начались ракетные удары, сразу решили уехать из Украины и мне предложили присоединиться к ним. Но я решил, что не уеду, останусь.

Хочу быть полезным здесь, поэтому решил попробовать получить аккредитацию, чтобы фотографировать все происходящее. Причем человека, который помогает мне с аккредитацией, я нашел совершенно случайно. Зашел в кафе попить кофе, а в кафе сидели ребята и обсуждали как раз свою работу, говорили что-то про аккредитацию, ну я к ним и обратился с просьбой помочь мне. Так как сам сколько ни звонил в разные инстанции, всё безрезультатно. Парень тут же вызвался мне помочь. Мы встретились на следующий день, я отдал ему нужные документы, которые он уже направил в СБУ, пройти проверку необходимо обязательно.

Надеюсь, что я получу аккредитацию, потому что пока снимаю исподтишка, осторожно. На днях меня остановила полиция, досмотр длился минут сорок, все это время они проверяли мой телефон, фотографии, переписки. Я сразу сказал, что беларус, чтобы они понимали, я на их стороне. Полицейские посоветовали мне вот так с камерой не гулять по городу, сказали, я сильно рискую, многие ребята из обороны не станут разбираться свой я или шпион и могут избить. А с корочкой фотокора будет, безусловно, проще.

Помимо этого, я записался в волонтеры. Помогаю разбирать гуманитарку, грузить вещи, иногда собирать песок для укрепления города. Такая деятельность помогает справиться со стрессом. Психологи рекомендуют в таких ситуациях вовлекаться во всевозможные волонтёрские активности, так ты перестаешь быть просто жертвой обстоятельств и обретаешь субъектность. Это помогает справляться психологически. Времени на рефлексию просто не остаётся.

Одесситы потрясающие люди

Весь город сейчас сплошная блокада. Кругом ежи, бетонные блоки, обложенные мешками с песком памятники. Я наблюдал картину, как ребятам с оружием одесситы несли еду, они ее выкладывали на эти бетонные оградительные блоки, отчего те становились похожи на фуршетные столы. Причем уже сами ребята просили ничего не нести, мол, итак, много, но вкусности несут все равно.

Одесситы вовлечены в происходящее. У меня была смешная история: я шел по городу с фотоаппаратом и меня остановила пожилая женщина. Она с недоверием спросила, что я снимаю, откуда я. Узнав, что я — беларус, у нее началась паника, она выбежала на дорогу, чтобы словить машину с криком, : “Помогите, здесь беларус что-то снимает”!

Остановилась машина и из нее вышли два парня. Ну а я стоял, наблюдая за происходящим, что мне бежать, что ли, скрывать мне нечего. С парнями я поговорил, объяснил, что свой, и мы уже вместе успокоили бабушку… Ребята оказались волонтерами, я с ними в итоге и стал вместе ездить на пляж собирать песок. Я спросил у ребят, как они координируются, есть ли чат, где я могу сам отслеживать активности и присоединяться, по мере возможности. Оказалось, координация какого-либо движения у них происходит лично от человека к человеку, которому доверяют.

Люди очень по-разному реагируют на воздушную тревогу. Как-то стоял в магазине, была очередь, так как продукты пропадают и когда их завозят, все, конечно, сразу же выстраиваются за покупками. Так вот сработала сирена, некоторые начали паниковать. Кто-то оставил корзину с продуктами, у одной женщины дрожали руки, она не могла купюры отсчитать. А выйдя из магазина, направившись домой, на детской площадке увидел детей, они спокойно играли, родители были расслаблены. Они внимание на воздушную тревогу не обращали. Вот такие разные реакции у людей.

Украинцы обязательно победят

Александр Зенькович. Работники ЖЭС рисуют флаг на домах

Когда-то давно генерал Лебедь сказал такую фразу, я не дословно, что лучший солдат тот, который, вернувшись домой, обнаружил вместо дома дымящуюся воронку. В этот момент солдат превращается в зверя, которому не нужно ничего: ни деньги, ни награды, ни слава, им движет только месть. Такой солдат будет рвать в клочья врага, и жить он будет долго. Я думаю, это примерно то, что сейчас и происходит с украинцами. Видя, как русские утюжат города, уничтожают жилые кварталы, их мотивация именно такая — они будут мстить за свою страну. И относиться к пленным солдатам по-человечески вряд ли будут после всего того, что они натворили. Украинцы будут биться до конца.

Этому доказательство один эпизод — когда украинских солдат (среди них был и наш беларус) взяли в кольцо и они осознали, что из него не выйдут, они вызвали на себя огонь артиллерии. То есть им лучше погибнуть и взять с собой на тот свет несколько оккупантов, чем сдаться в плен. Так может поступить только солдат, который понимает за что сражается. Русские не понимают, зачем они тут, поэтому так массово сдаются в плен. У них нет шансов на победу.

фото обложки — Maksym Pozniak-Haraburda on Unsplash

Ранее

Что взрывалось в южной части Беларуси?

Далее

Тихановская провела переговоры в Швейцарии

Читайте далее