По итогам встречь в Женеве, Швейцария всё же согласилась о необходимости в введении санкций против Лукашенко, а также помощи беларуским правозащитникам.

На переговорах с госсекретарём Ливией Леу лидер рассказала о необходимости принятия срочных мер со стороны всего международного сообщества включая Швейцарию для того, чтобы остановить войну в Украине, пока Лукашенко не успел втянуть Беларусь в этот конфликт.

По словам Леу, к санкциям ЕС они присоединятся уже с сегодняшнего дня. Также было решено, что Швейцария профинансирует международную платформу по сбору доказательств преступлений режима IAPB.

Помимо этого, Светлана Тихановская выступила в Национальном совете Швейцарии и встретилась с его президентом Ирен Келин, которая выразила полную поддержку демократическому движению нашей страны и согласилась, что для деэскалации кризиса в регионе необходимо, чтобы российские войска покинули территорию Беларуси.

Не забыла беларусская лидер и о просьбе гуманитарной помощи для беларусов и беларусских организаций в Украине. Этот вопрос было договорено обсудить на практическом уровне в самое ближайшее время.

Сама Светлана Тихановская считает, что сейчас нужно работать «ювелирно», создавая все условия для изоляции сегодняшнего режима, но не задевая при этом беларусов. Швейцария же может стать переговорной площадкой в решении вопросов по преодолению кризиса в Беларуси, свободной от присутствия Лукашенко.

Ранее

"Помогите, здесь беларус что-то снимает"! Как сейчас живется беларусам в Одессе

Далее

Проект еЗдоровье: беларусские медики за 9 месяцев помогли 11 тысячам беларусов и украинцев

Читайте далее