По сообщению некоторых телеграм-каналов, в Беларуси началась мобилизация военнообязанных.

На канале «Nexta» в доказательство даже выложили фото одной из таких повесток.

Вот только официальные источники продолжают всё это опровергать и называть фейками. По информации от пропагандистов, беларусская армия продолжает выполнять запланированный и ежегодный комплекс мероприятий по подготовке вооруженных сил без каких-либо изменений. Единственное, что признаёт пресс-секретарь Министерства обороны, — усиление охраны государственной границы и операции в связи с этим. Поэтому для ротации подразделений, которые выполняют задачи на юге республики, часть сил и средств перемещается в установленные районы.

Напомним, что в начале месяца уже проходил слух про скорую мобилизацию военнообязанных, часть из которых, не желая вступать в войну с Украиной, в срочном порядке покинула страну.

5 марта литовские СМИ, ссылаясь на данные из погранслужбы, сообщали о резком росте числа въезжающих в страну белорусов, большинство из которых — мужчины. Журналисты, которым удалось пообщаться с такими беларусами, рассказали, что «беларусы боятся, что их призовут в армию и отправят воевать».

Ранее

В Беларуси предоставят возможность валютных операций с китайским юанем

Далее

Чьим союзником является Китай?

Читайте далее