Беларусы массово едут в грузию, экономика Украины переживает большие потери, а бомбежка в некоторых городах не прекращается даже ночью. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 18 марта.

Бомбежка не прекращается

За эту ночь российские войска разрушили 20 жилых домов и объектов инфраструктуры в Северодонецке и Рубежном. Об этом рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай:

«К сожалению, у нас двое погибших и четверо раненых. В некоторых домах вблизи обстрелов отсутствуют газ и вода — будем стараться починить как можно скорее. Однако человеческие жизни уже не вернешь».

Также глава ОВА добавил, что Рубежный больше не может отбиваться от врага. Только в нем за ночь загорелись 10 домов и магазинов.

«Мирная» эмиграция

Забавный факт о Беларусах. За время войны в Грузию ухали 15 777 граждан РБ. Это, к слову, очень много. По словам министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, в 2019 году беларусов в Грузии было всего 1678.

Министр отметил, что такой приток идет только из Беларуси. Ни россияне, ни украинцы в Грузию массово не приезжали.

Немного хорошего

Вчера российские военные снова обстреливали гуманитарные коридоры. Однако, к счастью, многим людям удалось выбраться.

За вчерашний день из боевых зон уехали 3810 человек. Из них около двух тысяч мирных жителей из Мариуполя. И они уже добрались до Запорожья. Такой информацией поделился замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Также в Киевскую область по гуманитарным коридорам доставили около 40 тонн продуктов и лекарств.

Грустный прогноз

Украинская сторона предположила, что война закончится в ближайшие недели. Пентагон заявил, что план России по захвату Украины провалился, и думает так же. Однако госсекретарь США Блинкен ни с кем не согласен. Он считает, что Путин зайдет гораздо дальше.

«Я не вижу сейчас признаков того, что Путин готов остановиться. Наоборот, если вы послушаете его последние заявления вчера, они наводят на мысль, что он движется в противоположном направлении», — отметил госсекретарь.

Об экономике Украины

Первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин заявил, что у Украины за время войны появилось три больших проблемы.

  • Экономика сильно упала, потому что 50% предприятий перестали работать. В отдельных районах экономика упала и вовсе на 75%.
  • Примерные потери Украины от войны на состояние 18 марта — 565 мрлд. грн. Это деньги пойдут не только на реставрацию разрушенных зданий, но и на компенсации семьям погибших.
  • Цены на дизель снизились на 5 гривен. А бензин подешевеет на 7 гривен.

Мировое имя

Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира. Такое решение приняли бывшие и действующие министры и депутаты европейских государств.

Напомним, что регистрировать кандидатов на Нобелевскую премию можно только до 31 марта.

«Мы являемся свидетелями мужества народа Украины, который выстоял в этой войне, развязанной против него Россией. Смелые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и независимости — от президента Украины Владимира Зеленского до обычного человека», — сказано в письме на выдвижение.

Ранее

Продукты дорожают, полки пустеют

Далее

Новости регионов: работа для солдат и кризис предприятий

Читайте далее