Запрет на свободный полет дронов, передвижение вражеской военной техники по территории Беларуси, массовые сокращения. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 18 марта.

Проблемы предприятий

По всей Беларуси прокатилась волна отпусков и сокращений. ОАО «Гомельский химический завод» из-за войны в Украине потерял около 70% рынка сбыта. Занятость на предприятии уменьшилась на четверть, а людей либо увольняют, либо просят взять отпуск на 6 дней раз в месяц «за свой счет».

Ситуация с  отпусками наблюдается и у «ПП Полесье», «Легпромразвитие», «Могилёвское отделение «БелЖД», ОАО «Молоко».

Истребление дронов

Прокуроры предупреждают людей, что теперь дроны нельзя свободно поднимать в воздух. Для использования дрона необходимо подать план полета или заявку на использование воздушного пространства на сайте РУП «Белаэронавигации». Фото и видеосъемка разрешены только после подачи заявления на электронную почту минобороны и получения соответствующего разрешения.

При использовании дрона в запрещенных местах или без разрешения правоохранительные органы в праве его сбить без возмещения стоимости техники и со штрафом вдобавок. 

Вымирание колхозов

Сельхозфилиал «Зеленочи» в Калинковичском районе снизил продуктивность. Реализация молока в 2021 году снизилась на 420 тонн, поголовье уменьшилось на 266 голов к уровню 2020 года, выручка от реализации молока упала на 15% к уровню 2020 года. Также отмечают высокую текучесть кадров и нехватку зооветспециалистов.

Руководитель «Зеленочи» Леонид Лукашевич обратился к своим сотрудникам с речью: “Сработали плохо. Ни зерна, ни молока, ни мяса. Еще год так поработаем, и будет не филиал мясокомбината, а участок. Надо в этом году поднажать и сработать так, чтобы этого не допустить”.

Занятие для беларуского солдата

Стало известно, как режим использует молодых солдат для помощи оккупантам. В районе Комарина, под Гомелем солдаты срочной службы участвуют в восстановлении подбитой и сломанной российской техники. Они моют танки, которые вернулись после боя. Как рассказывают родственники одного из солдат, тот просил передать ему противорвотные средства, так как парней постоянно тошнит из-за фрагментов человеческих тел, оставшихся на технике после боя. 

Враг на нашей территории 

В Барановичах КамАЗы на российских номерах и со знаками «V» перевозили ракеты для зенитно-ракетного комплекса С-300 (С-400).

Под Мозырем же была замечена российская военная техника со знаком «V» в сопровождении ГАИ РФ. 

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 18 МАРТА

Далее

Личная обида Путина: зачем оккупанты уничтожают Харьков и Мариуполь?

Читайте далее