Беларусь уже полтора года оккупирована режимом Лукашенко, а белорусы всё это время требуют ужесточения санкций. Теперь Беларусь находится под оккупацией двух режимов.  Лидеры демократических сил призывают официально признать Беларусь территорией, временно оккупированной Россией. Разбираемся на, что это повлияет.

Оккупация страны режимом Лукашенко происходила не без помощи Москвы, ведь выданные кредиты помогли утратившему легитимность диктатору остаться в кресле. За деньги РФ одних он убил, других бросил в тюрьмы, третьих вынудил уехать из страны, оставшихся запугал.

Жажда власти и получения погон «полковника РФ», ради которых тиран принес в жертву всю страну, тем самым расплатившись с Путиным за поддержку его режима, привела Беларусь к де-факто оккупации Россией. Однако, де-юре оккупацией назвать труднее, ведь страна не перешла под прямое внешнее управление и режим добровольно участвует в российской агрессии против Украины, ответственность за втягивание Беларуси в войну несет именно режим Лукашенко. Это вовсе не означает, что беларусы, нежелающие быть участником агрессии против Украины, впоследствии не понесут издержки за содеянное «властями» страны.

Глава НАУ Павел Латушко, призывает мировое сообщество признать оккупацию Беларуси Российской Федерацией. Вследствие международного признания факта оккупации, станет возможным продвижение некоторых вопросов, касающихся Беларуси: 

1) О сохранении территориальной целостности и независимости Беларуси. Международное признание Беларуси временно оккупированной территорией является важной превентивной мерой для защиты суверенитета нашей страны, т.к. любые возможные действия оккупантов по изменению юридического статуса оккупированной территории не будут иметь никакой силы с точки зрения международного права, которое обязывает оккупантов безоговорочно ее покинуть.

2) О предотвращении размещения на территории Беларуси российского ядерного оружия и создания угроз региональной безопасности.

3) Об оценке любой активности граждан Беларуси по противостоянию режиму Лукашенко и российской оккупации как действий, совершаемых в рамках национально-освободительного движения по защите суверенитета и независимости нашей страны.

4) О лишении марионеточного правительства Лукашенко международно-правовой субъектности и о приостановлении членства Беларуси в международных организациях (ООН, МВФ и др.) – до прекращения оккупации и демократического формирования нового правительства.

5) О синхронизации санкций в отношении России и Беларуси как оккупированной территории и устранении возможностей для России по обходу санкций через Беларусь и использованию нашей страны как офшорной зоны.

Лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская, поддержала инициативу Павла Латушко. Находясь с рабочим визитом в Женеве, Светлана Тихановская, призвала послов при ООН признать Беларусь как страну де-факто временно оккупированной Россией.

Признание оккупаций Беларуси лишит режим Лукашенко международно-правовой субъектности. Поможет остановить российскую оккупацию, совершаемую при попустительстве режима Лукашенко, а также защитить безопасность в регионе и защитить суверенитет страны. Вдобавок в результате признания на Беларусь смогут накладываться равносильные санкции, как и на РФ, а также исключит возможность обхода российских санкций через Беларусь. Кроме того, признание де-факто оккупации поможет противостоять режиму и признает протестную активность беларусов национально-освободительным движением.

В урегулировании военного конфликта мировое сообщество не должно обходить стороной Беларусь. Ведь оккупированная Беларусь несет угрозу не только Украине, но и всем граничащим с ней государствам, входящим в Евросоюз. По этой причине Запад заинтересован оказывать еще большее давление на режим и поддерживать гражданское общество.

Ранее

Беларусов хотят обязать выплачивать налоги дважды

Далее

В Беларуси ограничили использование дронов

Читайте далее