Последние недели беларусы сообщают о дефиците лекарственных препаратов, а также появляется информация о трудностях производства собственных. Разбираемся, останется ли Беларусь без лекарств.

С приходом пандемии тема отсутствия или дефицита лекарств в беларусских аптеках поднимается довольно-таки часто. Сейчас Беларусь снова столкнулась с дефицитом лекарственных препаратов. Связано это не только с изменением логистики, но и с падением курса рубля – беларусы решили закупиться впрок по старым ценам.

На днях по телеграм-каналам стал распространяться документ, который написан от имени крупнейшего фармацевтического предприятия «Белмедпрепараты». По информации портала zerkalo.io, его рассылали по беларусским аптекам 14 марта. Предприятие ставит в известность, что отгрузка некоторых лекарственных средств не планируется в ближайшие месяцы, а некоторые позиции будет отсутствовать до конца этого года.    

Журналистам удалось выяснить, что сложности в производстве медикаментов, с которыми столкнулось предприятие связано не с самой фармацевтикой, а касаются вспомогательного сырья, флаконов и пробок – они завозились из Германии, США и Украины. Однако на предприятии заверили, что лекарства не пропадут из аптек, так как у фармацевтического завода хватает складских запасов и сырья.

В документе, разосланном от имени «Белмедпрепаратов» указано, что могут начаться перебои с поставками и жизненно важных лекарств.  Среди них:

—  клопидогрел – препарат предназначен для пациентов с острым инфарктом миокарда. (поставки в марте будут производиться частично)

— левотироксин натрия — применяется при проблемах с щитовидной железой, в том числе при лечении рака (не планируется к поставке в первом полугодии)

— лидокаин и новокаин – препараты, применяемые в анестезии (не планируются к поставке в первом полугодии)

Кроме того, в списке препаратов есть несколько видов антибиотиков. Остальная часть списка лекарств — не имеющие жизненной важности препараты, такие как: аскорбиновая кислота, различного рода мази и растворы.  

Некоторые фармкомпании заявили о своём уходе с рынка Беларуси и России, однако это не будет касаться поставки лекарств. Так, немецкая химико-фармацевтическая корпорация Bayer решила ограничить свою работу в Беларуси. Bayer прекращает все расходы, которые напрямую не связаны с поставками основных товаров для здравоохранения и сельского хозяйства. Компания приостановила все инвестпроекты, а также отказалась вкладывать в рекламу и маркетинг.

Беларусы остались и без биологически активных добавок, американская компания iHerb, сообщила, что прекратила принимать заказы для отправки в Беларусь. Согласно заявлению iHerb, связано это исключительно с проблемой логистики. Компания также предупредила, что поставка недавних заказов может осуществиться, но срок доставки продлевается на 30 рабочих дней. В случае если доставить товар не удастся, покупателю будут возвращены деньги.

Об ограничении поставок фармакологических препаратов в Беларусь ни одна из крупных фармкомпаний не заявляла. Однако, ограничения коснулись Россию, об ограничении поставок заявила американская компания Eli Lilly. Фармкомпания стала первой, кто решил уйти с рынка РФ.  Руководство Eli Lilly заявило, что продолжит завозить в страну только жизненно важные препараты, такие как лекарства для онкобольных и диабетиков.

Так называемый министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич на днях подтвердил высокий спрос на лекарства, по его словам, его полностью удалось удовлетворить. Он также сообщил о больших запасах лекарственных средств, которых хватит для удовлетворения спроса населения на протяжении 3-6 месяцев. Но как власти будут удовлетворять спрос после окончания складских запасов, он не сообщил

.

Развязанная Россией война повлияла и на инспекцию российской вакцины «Спутник V», теперь она вряд ли станет признана Всемирной организацией здравоохранения. ВОЗ собиралась провести инспекцию российской вакцины в начале марта, однако мероприятие пришлось отложить в связи с техническими трудностями, вызванными санкциями, введенными против РФ. «Спутник V» — одна из доступных вакцин в Беларуси. Даже несмотря на то, что российская вакцина не одобрена ВОЗ – это не повод не вакцинироваться. К слову, кроме неё, беларусы могут вакцинироваться китайской Vero Cell от компании Sinopharm, которая одобрена ВОЗ.

В результате действий диктатора в Беларуси происходит настоящая катастрофа в сфере здравоохранения. Помимо нехватки врачей и развернутых против них репрессий, страна столкнулась с нехваткой препаратов, многие из которых являются жизненно необходимыми. Международные фармкомпании не отказываются поставлять лекарственные средства, а Беларусь, ведь это в первую очередь ударит по обычным гражданам, однако, из-за проблемы с логистикой поставка препаратов может быть затруднительной и долгой.

Судя по заявлениям некоторых представителей «власти», они не планируют заниматься проблемой нехватки лекарственных средств. Ведь, по их мнению, свои производства могут удовлетворить спрос населения. Вот только о сложившихся трудностях на беларусских фармпредприятиях они не сообщают.

Ранее

В Беларуси ограничили использование дронов

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 18 МАРТА

Читайте далее