США посчитало, сколько ракет упало на территорию Украины за время войны, в Киеве с утра стоит жуткий запах гари, а российские солдаты в Сумах начали пытать украинцев. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 19 марта.

Варварство в цифрах

Минобороны США посчитало количество ракет, которые Россия выпустила на территорию Украины. Число внушительное — 1080.

При этом США отмечает, что российские войска стали передвигаться по Украине гораздо медленнее. Поэтому они и пользуются артиллерией с ракетами дальнего действия. Это удобно именно в таких условиях.

Обвинения уровня ООН

Россия официально обвинила Украину в производстве биологического оружия. А постпред России в ООН Василий Небензя даже отправил генеральному секретарю Совета документ, который якобы подтверждает существование «военно-биологических программ».

Однако в ООН ответили, что у них нет никакой информации по биологическому оружию в Украине. Более того, Совет заявил, что у всемирной организации нет ни оперативных, ни технических возможностей для проверки этой информации.

Запах гари в Киеве

Сегодня утром в Киеве появился ужасный запах гари. И по уровню загрязнения воздуха город сейчас находится на третьей позиции в мире.

Через некоторое время глава МИД Вадим Денисенко написал пост в Facebook, в котором рассказал о ситуации:

«Первое — горит свалка в Новых Петровцах. Поэтому он (запах) и появился. Второе — безветренная погода. Как только появится ветер, смог развеется от работы теплоэлектростанций и дыма на территории Киева не будет».

Также Денисенко добавил, что дело точно не в Чернобыльской зоне. С пожарной безопасностью сейчас там все в порядке. Радиационный фон в норме.

Новая попытка

Режим тишины в этот раз согласовали в Луганской области. С 9:00 там должен был открыться гуманитарный коридор. Об этом сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Мирных жителей будут эвакуировать на автобусах из Северодонецка, Попасной, Рубежного и Лисичанска. А в 14:00 приедет эвакуационный поезд из Новозолотаревки.

Напомним, что российские войска любят срывать эвакуации и обстреливать зеленые коридоры. Поэтому, надеемся, эта эвакуация пройдет хорошо.

Похищения и пытки

Сегодня ночью появилась информация о том, что в Сумской области российские военные похищают и пытают украинцев. Об этом заявил глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Он отметил, что в пытках участвуют и граждане Украины, которые придерживаются позиции «русского мира». Они похищают людей из осады.

«Большинство из них происходит при «пособничестве» местных жителей, которые работают на «русский мир». Я напомню, это недопустимо и влечет 15 лет заключения», — подчеркнул он.

Немного о переговорах

Украинская сторона снова заявила, что переговоры с Россией могут продлиться еще несколько недель. По словам советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, позиция Кремля на переговорах «стала адекватнее».

Однако взаимоисключающих позиций тоже много, поэтому переговоры могут занять гораздо больше времени.

«Есть некоторые уступки, на которые мы точно не собираемся идти. Мы не будем отдавать никаких территорий»,  — сказал Подоляк.

Напомним, требования украинской стороны не меняются: гарантии безопасности, прекращение огня и вывод российских войск.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 18 МАРТА

Далее

МОГИЛЕВСКИЙ «МАРТ КОНТАКТ» ПОД ЗНАМЕНЕМ «Z»

Читайте далее