Ежедневно десятки беларусов пополняют наши подразделения в Украине, чтобы дать отпор общему врагу. Однако не менее ощутимо бьёт по режиму и внутренний фронт — сегодня в Беларуси на смену протестам пришло партизанское движение. Что можно противопоставить сразу двум государствам-террористам в условиях новой реальности? Спойлер: вспоминаем уроки истории и беларусские народные “рельсовые войны”.

В конце февраля отдельные ячейки из участников плана “Перамога” получили инструкции от ByPol по уничтожению транспортной инфраструктуры на Беларусской железной дороге. Так началась рельсовая война 21 века.

“Партизанщина” успешно и незамедлительно началась сразу после начала войны — уже 26 и 27 февраля на перегоне Верхи-Верейцы и вблизи станции Борисов были выведены из строя устройства автоматики и телемеханики СЦБ, после чего 28 февраля на остановочном пункте Синяво вблизи станции Столбцы был уничтожен релейный шкаф СЦБ.

На этом партизаны не остановились: уже 1 марта релейный шкаф СЦБ был уничтожен и на перегоне Останковичи-Жердь. 

“Обращаем внимание, что проведённые участниками “Перамоги” акции не несли угрозу для жизни и здоровья беларусов”, — отметили в ByPol.

Акции первой волны оказались успешными: опасаясь диверсий, РЖД прекратила транзит военных эшелонов по территории Беларуси.

Но не прошло и недели, как в ГУБОП отрапортовали, что всё якобы “чисто”, а российские эшелоны как ни в чём не бывало продолжили движение через территорию Беларуси.

В ответ акции продолжились с новой силой

“15 марта Доманово-Лесная (Брестское отделение) — выведены из строя устройства автоматики и телемеханики СЦБ. 16 марта Фариново-Загатье (Витебское отделение) — уничтожен релейный шкаф СЦБ. В результате был нарушен график движения поездов, в том числе военного назначения”, — отчёт ByPol.

Справка: релейные шкафы предназначены для размещения в них приборов устройств автоматической блокировки, переездной сигнализации, электрической централизации стрелок, сигналов и других приборов, применяемых на ж/д транспорте — иначе говоря, их уничтожение имеет стратегическое значение. 

…Особенно если учесть, что стоимость каждого уничтоженного участниками плана “Перамога” шкафа достигает 50.000 $, а комплектов для их замены в Беларуси почти не осталось.

Тем временем помимо ByPol к “тотальной рельсовой войне против РФ” призвал украинцев и беларусов в своём обращении и советник главы офиса Президента Украины Алексей Арестович. 

Арестович был предельно лаконичен:

«Разнесите нах*** железную дорогу»

Алексей Арестович

Партизанские действия, по мнению советника главы ОП, лучше вести на юге Украины, чтобы прервать обеспечение оккупантов с Крыма. Он также добавил, что наиболее эффективной будет «рельсовая война» на территории Беларуси.

«В первую очередь это касается направлений: Крым — Мелитополь, Крым — Херсон, Валуйки — Купянск,  Гомель — Киев (общее направление) и других, которые обнаружите”.

По его мнению, срыв снабжения противника по железным дорогам (а этот вид снабжения самый эффективный) может радикально изменить ситуацию в пользу Украины, особенно на направлении Крым — Мелитополь:

“По этому направлению противник снабжает группировку, штурмующую Мариуполь», — написал Алексей Арестович в своём Фейсбук.

Он же предупредил, что пути сообщения охраняются противником — так что перед тем, как переходить к активным действиям, нужно трезво оценить свои силы и возможности.

Но не успело видеообращение Арестовича появиться в сети, как буквально спустя три часа так называемая генпрокуратура Беларуси возбудила против него уголовное дело.  Советнику главы офиса президента Украины вменяют статью  о призывах к мерам на причинение вреда нацбезопасности (часть 3 статьи 361 УК).

“Подозреваемый записал видеоролик с публичными призывами к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги”, — сообщили в прокуратуре.

Судя по тому, что с 20 марта к охране железнодорожных путей привлекут спецназ, беларусская “рельсовая война” действительно наносит ощутимый вред режиму

Причиной “нововведения” стало огромное количество диверсий. Поступают сообщения, что по ночам на некоторых перегонах и станциях уже дежурят патрули, состоящие из военнослужащих ВВ. На некоторых участках просто поставили по 2-3 “силовика” к каждому релейному шкафу — об этом рассказали в Сообществе железнодорожников Беларуси.

Тем временем напуганный народной активностью режим борется с “партизанщиной” не только с помощью спецназа

Так, в параллельной реальности прорежимных СМИ началось бурное освещение якобы проведённых задержаний рельсовых партизан. Но в ByPol предупредили, что подавляющая часть этих материалов — постановка. 

И всё же о одна группа из числа ячеек плана “Перамога” действительно была задержана: “Раскрытие группы произошло по причине того, что участники ячейки необосновано расширили количество посвящённых в суть операции”, — объяснили в ByPol. 

Так среди партизан оказался агент спецслужб. В связи с этим в ByPol напомнили о “необходимости создавать ячейки только из доверенных лиц численностью не более трех человек”. 

Сегодня новая Беларусь аккумулирует новые эффективные способы борьбы с режимом — так что возобновление протестов становится лишь вопросом времени. 

Ранее

МОГИЛЕВСКИЙ «МАРТ КОНТАКТ» ПОД ЗНАМЕНЕМ «Z»

Далее

Новости регионов: спецназ на БелЖД и военком на предприятии

Читайте далее