Российские военные насильно заставляют украинцев уезжать в РФ, МТБанк прекращает работать со Сбер Банком, а в украинском плену находятся уже 562 оккупанта. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 19 марта.

Неудобства Сбер Банка

МТБанк сокращает список своих операций со Сбер Банком. Например, больше нельзя использовать 3D-Secure и p2p-переводы.

Также больше нельзя будет пользоваться электронными кошелками Samsung, Apple и Mi в устройствах Сбер Банка. Пропадет доступ и к оплате проезда в транспорте.

Причина очевидна — отключение Сбер Банка от платежных систем Mastercard и Visa.

Сколько уже пленных россиян?

Украинские военные взяли в плен уже 562 российский солдата. Об этом своем Facebook сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук:

«А есть еще так называемый «груз 200» — мы тоже тут формируем данные и организуем работу вместе с Красным крестом».

Напомним, что неделю назад Украина создала сайт, на котором есть информация о всех военнопленных. Ей могут воспользоваться семьи всех российских солдат. Имена на сайте постоянно обновляются.

Сколько получают украинские военные?

Генштаб ВСУ поделился информацией о том, какие выплаты получают украинцы на войне.

Например, командир танка в мирное время получает 1539 долларов в месяц. Командир бригады во время боевых действий получает 4400 долларов.

Россия потеряла «газового» клиента

Болгария разорвала контракт с российским «Газпромом». В конце 2022 года его срок истекает, и Россия лишается еще одного «газового» клиента. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Болгарии Ассен Васильев.

«В этой ситуации никаких переговоров с «Газпромом» быть не может», — он.

Теперь Болгария будет договариваться на поставки газа с Турцией или Грецией.

Россия применила новые ракеты

США официально заявили, что Россия первый раз применила гиперзвуковые ракеты на территории Украины. Оккупанты сделали это на прошлой неделе. А Пентагон отслеживал запуски в режиме реального времени.

К слову, это первое применение баллистических ракет «Кинжал» за все время войны. США предполагает, что они были запущены с самолета МиГ-31.

Современный нацизм

Российские военные силой заставляют людей покидать Украину и переезжать в РФ. Об этом сообщил глава Мариуполя Вадим Бойченко. Он считает поведение России таким же, как поведение нацистов во время Второй мировой войны.

«Сложно представить, чтобы в 21 веке людей насильственно увозили в другую страну. Мало того что русские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев. Все военные преступления со стороны России должны получить жесточайшее наказание», — заявил Бойченко.

Гуманитарные коридоры снова не работают

Сегодня в Украине должны были заработать 10 гуманитарных коридоров. Однако заработали только восемь. Об этом сообщила министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Удалось эвакуировать только 6629 человек. К слову, из Мариуполя, который постоянно бомбят, 4128 человек выехали в Запорожье. Среди них 1172 ребенка.

А в Херсонской области российские солдаты остановили 14 грузовиков с гуманитарной помощью и не дали им попасть к украинцам.

Ранее

Новости регионов: спецназ на БелЖД и военком на предприятии

Далее

Наши медики на украинском фронте

Читайте далее