Многие неравнодушные беларусские доктора прямо сейчас спасают пострадавших украинцев. Среди них — медики совершенно разного возраста и опыта, объединённые общим желанием защитить Украину. Кто эти герои?

Сегодня в рядах беларусских добровольцев легко можно встретить айтишников, блогеров, бизнесменов. Самоотверженно выполняют свой профессиональный долг и беларусские врачи, фельдшеры, медсестры и санитары. 

19 марта, например, благодаря усилиям беларусских медиков выжила украинская девочка Настя. 

У девочки было проникающее ранение черепа — её расстреляли в машине. Вся семья Насти погибла, из родных осталась только бабушка.

В Беларуси девочке провели сложнейшую операцию. 

“Благодаря усилиям медиков РНПЦ НиНХ и невероятному желанию жить, Настенька выжила и пошла на поправку”, — сообщили в телеграм-канале “Белые халаты”.

Наши врачи рассказали, что девочке предстоит очень длинный путь восстановления. А пока Настя с бабушкой уже покинули Беларусь и находятся в безопасности в Европе, где им будет проведена полноценная программа реабилитации. 

Тем временем беларусские медики продолжают спасать раненых украинцев не только на территории Беларуси

“Эта война касается всех беларусов, — считает молодой хирург Анастасия Махомед. — Логика нашего мирного протеста умерла”

Анастасия не успела закончить интернатуру в Беларуси — пришлось срочно эмигрировать в связи с репрессиями после протестов. По словам доктора, переехать в Украину из Беларуси для неё уже было морально тяжело — “чувствуешь себя сбежавшим трусом”. 

“Поэтому ещё раз сбежать я просто не могла, — рассказывает доктор. — Медиков очень не хватает, и я здесь нужна. К тому же помогая Украине, я защищаю и Беларусь: сражаясь там, я помогаю бороться нашим здесь”.

Немного о наших докторах в Киеве

В клинической больнице «Феофания» продолжают работать анестезиолог Максим Павловский и известный трансплантолог Дмитрий Харьков, уволившийся в прошлом году из Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии в знак солидарности с витебским врачом Владимиром Мартовым

Ещё один беларусский медик Станислав Соловей решил остаться в Одессе. 

“Тут я могу быть полезным. Оперировать я умею, — объяснил своё решение медик “Нашей Ниве”. — Мы не хотим уезжать. Если уже судьба сюда занесла, надо помогать людям”.

Станислав — одна из жертв “охоты на врачей” (прим.: беспрецедентные репрессии в отношении медиков со стороны беларусских властей во время протестов). 

И да, несмотря на это, доктору довелось столкнуться с дискриминацией в сторону беларусов. 

“Мы пытались донести до мира, кричали о том, что будет хуже. Нас не услышали — теперь мы виноваты”

Доктор Станислав Соловей

В Одессе осталась и Ирина Шарафанович — беларусская врач-гематолог. 

Вот её пост в Facebook: «Первое, что хочется сказать, — мы сейчас в стране, где живут храбрые, добрые, независимые и свободные люди! Украина держится!!!» 

Там же продолжает работать и доктор Максим Очеретний — даже во время воздушной тревоги. 

“В Одессе воздушная тревога. Продолжаем работать», — подписал врач снимок из операционной в социальных сетях.

Очеретний, как и многие медики, был вынужден покинуть Минск “из-за политики”. Во время “охоты” весной 2021-го его уволили с должности главврача 3-й детской больницы Минска.

Не остался в стороне и Фонд BYSOL

Сегодня, как известно, Фонд  организовывает различные направления помощи в Украине. Помимо программ поддержки армии и гражданского населения, была запущена крупная кампания помощи медикам:

“Наибольшее внимание мы уделяем закупке медицинского автотранспорта. Покупаем “скорые”, эвакуационные джипы, пикапы — всё для того, чтобы повысить мобильность людей, которые помогают спасать раненых”, — рассказал “Маланке” глава фонда Андрей Стрижак.

Средства на всё собирали беларусы.

Только в понедельник BYSOL отправил в Украину три пикапа для беларусских добровольцев, машину скорой помощи, микроавтобус, эвакуационные джипы. Кроме того, Фонд закупил два броневика для медиков, 75 шлемов, 70 бронежилетов, 323 метра материала для пошива белья для военных, 128 кг детского питания и заказал 5 тонн металла для бронежилетов. И это — только начало.

Поддержать Фонд BYSOL и беларусских медиков можно по этой ссылке — https://bit.ly/3pcOVOr

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 19 МАРТА

Далее

Военный дайджест: утро 21 марта

Читайте далее