Беларусы получили украинское предупреждение, ООН опубликовали статистику смертей мирного населения Украины, а российские оккупанты ослабили свое наступление. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 21 марта.

Предупреждение для беларусов

Секретарь Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов заявил, что украинские военные будут убивать всех беларусов, которые пересекут границу. Отметим, что это заявление касается только участия в военных действиях. Но в данных условиях проверить цель визита в Украину практически невозможно.

«Если хотя бы один белорусский солдат пересечет границу с Украиной, он будет уничтожен. Белорусскому народу это точно не нужно. Это нужно только Путину. Президент РФ принуждает Александра Лукашенко принять решение о вторжении белорусской армии, но тот понимает, что это будет крахом для Беларуси», — написал Данилов в своем Facebook.

Прекращение наступления

Генеральный штаб ВС Украины заявил, что на выходных российские военные прекратили активное наступление. Украинская сторона уверена, что сейчас РФ сосредотачивает свои силы на том, чтобы восполнить потери и восстановить технику.

К слову, Минобороны Великобритании опубликовали такую же информацию.

Беженцы выбирают Беларусь?

Из Украины в Беларусь приехали 2 тысячи беженцев. В основном это женщины и дети. И чаще всего люди едут с киевского направления семьями. Об этом сообщил генсек Беларусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.

«Мы видим иногда, что достаточно в плачевном состоянии автомобили, с пулевыми отверстиями приезжают авто, с разбитыми стеклами, зашторенными», — добавил он.

Тем временем в Польшу уехало около 2 млн. украинцев. А в Варшаве уже закончились места для беженцев.

Герои АЭС

На Чернобыльской АЭС частично вывезли персонал (64 человека). Вместо них туда отправили 46 добровольцев.

«За этот день удалось вывезти 64 человека: 50 человек сменного персонала ЧАЭС, 9 служащих Национальной гвардии Украины (8 женщин и 1 онкобольной), 1 служащая Государственной службы чрезвычайных ситуаций, 4 сталкера», — говорится в сообщении АЭС.

Дело в том, что персонал станции непрерывно работал все время войны. Поэтому такое решение было просто необходимо.

Удары по школам

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба рассказал о военных потерях украинского образования. По его словам, в одной Киевской области российские военные разбомбили 45 учебных заведений. Среди них:

• 3 заведения профессионально-технического образования,

• 25 заведений общего среднего образования,

• 14 заведений дошкольного образования,

• 3 заведения внешкольного образования.

Смерти мирных жителей

ООН опубликовали новую статистику военных смертей среди мирного населения Украины. Таким образом, с начала войны были убиты 902 мирных украинца. Среди них 25 мальчиков, 11 девочек, 134 женщины и 179 мужчин. Пол других 514 взрослых и 39 детей выяснить не получилось.

«Большинство зафиксированных жертв среди мирного населения произошло в результате применения оружия взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов» , — написано в сообщении ООН.

Однако ООН заявляет, что цифры гораздо выше. Собирать информацию во время боевых действий сложно. И доходит она с большим опозданием.

Больше никаких партий

11 политических партий, которые имеют отношение к России, больше не работают на территории Украины. Такое решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

  • Среди запрещенных партий:
  • «Левая оппозиция»,
  • «Оппозиционная платформа — за жизнь»,
  • «Прогрессивная социалистическая партия Украины»,
  • «Социалистическая партия Украина».
Ранее

Наши медики на украинском фронте

Далее

В ООН подтвердили факт насилия над беларусами

Читайте далее