В ООН представили доклад о ситуации с правами человека в Беларуси в период выборов 2020 года.

В своём докладе во Дворце Наций в Женеве Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что международная организация признала факты сексуального насилия против мирного населения Беларуси:

Наши данные подтверждают факты изнасилования задержанных и применения других форм сексуального и гендерного насилия в отношении как мужчин, так и женщин.

Также она заявила, что помимо наличия физических травм гениталий подтверждено психологическое давление и угрозы изнасилования, применяемые к задержанным. Всего за 5 дней протестов в Беларуси арестовали около 13,5 тысяч человек, многих из которых избивали и пытали уже на территории РУВД и изоляторов, а минимум трое человек погибли от применения чрезмерной силы. По данным Бачелет в этом были задействованы подразделения не менее 7 силовых структур.

Верховный комиссар ООН призвала беларусский режим немедленно освободить всех политических заключённых, количество которых, по данным правозащитного центра «Весна», на сегодняшний день уже достигло 1093 человека.

Напомним, что режим Лукашенко отрицает свою причастность к данным преступлениям. За весь период в стране не было заведено ни одного уголовного дела против силовых структур за насилие над собственным народом.

Ранее

Военный дайджест: утро 21 марта

Далее

Новости регионов: провокации в школе и массовые задержания в Барановичах

Читайте далее