Сообщения о вступлении Беларуси в войну появлялись с самого начала вторжения РФ на территорию Украины, но пока этого не случилось. Однако косвенные события указывают на возможное присоединение беларусских военных к интервенции в Украину.

С первого дня войны весь мир задается вопросом, вступят ли беларусские войска на украинскую землю. Неоднократно появлялась информация о том, что белорусские десантники грузятся на борт самолетов или что у границы с Украиной ждет приказа беларусская бронетехника. в итоге белорусский диктатор так и не решился атаковать Украину, но позволяет это делать россиянам со своей территории. Это касается сухопутных войск и авиации, которые используют белорусские базы, а также запуска ракет из белорусского воздушного пространства.

20 марта Украинская разведка сообщила о возможном вступлении Беларуси в войну на стороне РФ. Портал «Украинская правда», ссылаясь на источники в разведке, сообщил о высокой угрозе наступления беларусской армии на Волынском направлении.

«Угроза наступления с РБ на Волынском направлении оценивается как высокая. Силы обороны Украины готовы к отпору», — сказали в Генштабе Украины.   

Военные источники и в силовых структурах Украины утверждают, что такое решение беларусское руководство приняло несмотря на сопротивление населения и отсутствие желания у рядовых солдат воевать.

О возможном присоединении беларусских войск к наступлению России заявлялось неоднократно. Но в беларусских телеграм-каналах появлялось много сообщений о неготовности военнослужащих и старших офицеров Беларуси присоединяться к войне.

По результатам нового отчета американского аналитического центра Institute for the Study of War, российская сторона будет отправлять дополнительные резервы.  О вступлении беларусской армии в войну в отчете не сообщается, но учитывая плачевное положение России на фронте, которое не меняется с начала войны, исключать возможность вступления беларусских войск не стоит.

Американские аналитики также предполагают, что крупного наступления по всему фронту, скорее всего, не ожидается, российские войска будут пытаться наступать по известным уже направлениям. Несмотря на это, согласно прогнозу аналитического центра Institute for the Study of War, бомбардировки украинских городов будут продолжаться, а война будет затяжной и кровавой.   

Беларусский военный эксперт Егор Лебедок еще в первые дни войны не исключал возможное привлечение беларусских Вооруженных сил к войне, в случае затяжного конфликта. После заявлений разведки ВСУ об увеличении активности армии Беларуси, Лебедок проанализировал факторы, которые указывают на возможное участие беларусских войск в нападении на территорию Украины в ближайшее время. Об этом военный эксперт написал в своем телеграм-канале: 

«21 марта ВоенТВ показал возвращение в пункт постоянной дислокации батальонно-тактической группы механизированной бригады из Слонима, которая прикрывала участок государственной границы на южном направлении. Примечательны два момента:

  1. Лукашенко 24.02.2022: «на южных границах выведено для прикрытия 5 батальонно-тактических групп сил специальных операций».

1 марта он же сказал: «Вместо пяти мы разворачиваем 10 [5 БТГ]. Завтра послезавтра по одному, по два мы будем до 10 наращивать усилия на южной границе».

УНИАН

12 марта начальник Генерального штаба ВС Беларуси В.Гулевич сообщил: «В ближайшее время планируется осуществить их [5 БТГ] замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, будут возвращены в пункты постоянной дислокации». Получается, что помимо ССО на усилении южной границы точно была как минимум одна БТГ механизированной бригады вместо одной из 5 БТГ ССО или дополнительно к ним.

  1. У беларусских военнослужащих как этой БТГ, находящихся на прикрытии государственной границы с Украиной, на левой ноге и правой руке красные повязки (ленты). Красные повязки (ленты) используют и российские войска в Украине. Но это не означает, что в Украине были беларусские военные, а говорит пока лишь о схожей системе опознавания. Беларусская техника и артиллерия ССО пока обозначены красными квадратами или красными пятнами.»

Кроме того, Лебедок отмечает, что с 14 по 19 марта разного рода чиновники и идеологи посещали части и гарнизоны Вооруженных Сил Беларуси. Во время визитов они повторяли слова российских пропагандистов и убеждали военнослужащих в том, что защищать Беларусь военнослужащие будут только на своей территории.

Вдобавок эксперт напомнил, что верить словам Лукашенко о том, что беларусские войска не будут участвовать в конфликте, не стоит. Ведь задолго до войны он много раз утверждал, что Беларусь не станет плацдармом для вторжения российских войск на территорию Украины.  Однако, слова диктатора, как всегда оказались ложью.

Обложка-УНИАН

Ранее

Новости регионов: провокации в школе и массовые задержания в Барановичах

Далее

Рельсовая война продолжается

Читайте далее