План «Перамога» трансформировался к новым условиям в стране и сейчас направлен на остановку переправки российской военной техники по беларусским железнодорожным путям.

На данный момент участники Плана ведут активную рельсовую войну с выведением из строя устройств автоматики и телемеханики СЦБ. В результате первой волны проведенных в конце февраля-начале марта акций, опасаясь дальнейших диверсий, РЖД прекратила транзит своих эшелонов по территории нашей страны. Беларусские же правоохранители пообещали усилить охрану путей, а также устроили зачистку среди возможных участников ячеек «Перамоги».

Уже спустя неделю доставка военной техники в Украину была восстановлена. В ответ диверсионные акции возобновились, и 15 марта на станции Доманово-Лесная, а 16 марта — Фариново-Загатье были выведены из строя устройства автоматики и телемеханики СЦБ и уничтожен очередной релейный шкаф СЦБ, что вновь нарушило график железнодорожного сообщения. Как стало известно из заявления BYPOL, стоимость каждого уничтоженного релейного шкафа составляет порядка 50 000 $. Помимо этого беларусские партизаны выводят из строя транспортную инфраструктуру.

В ходе операций силовых структур по поимке активистов, одна из групп «Перамоги» оказалась раскрыта. Это произошло из-за того, что участники ячейки решили расширить количество её членов путём присоединения непроверенных контактов, в результате чего среди них оказался агент спецслужб.

Правоохранители продолжают попытку контролировать пути и железнодорожную инфраструктуру в Гомельской и Брестской областях в гражданской одежде, но с оружием, рациями и GPS-трекерами. Правда, беларусских партизан, готовых оказывать сопротивление военным действиям в Украине, это не останавливает. По сообщению BYPOL, к ним сейчас приходят «сотни сообщений от наших граждан, готовых к активным действиям внутри страны».

Ранее

Угроза о вступлении Беларуси в войну становится все более реальной

Далее

Светлана Тихановская открыла Форум Калиновского

Читайте далее